лютеранство

  • 11Лютеранство — Протестантизм Реформация Доктрины протестантизма Дореформационные движения Вальденсы · …

    Википедия

  • 12лютеранство — а; ср. Одно из основных направлений протестантизма (возникло в 16 в. на основе учения Мартина Лютера). Исповедовать л. Принять л. * * * лютеранство крупнейшее направление протестантизма. Основано М. Лютером в XVI в. В лютеранстве впервые… …

    Энциклопедический словарь

  • 13лютеранство —    Общество лютеран (часто называемое протестантством) составляют народы, исповедующие христианскую веру в том виде, как установлено это на Западе в XVI веке под главным влиянием Мартина Лютера. Сравнительно с учением Православной Церкви,… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 14Лютеранство — – одно из главных христианских вероисповеданий, основанное Лютером. Главным пунктом всей системы Лютера служит его учение о Св. Писании, как единственно законом и вполне достаточном источнике вероучения, а толковать его может каждый по… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 15лютеранство — лютеранство, одно из основных и наиболее крупных по численности последователей течений протестантизма. Церковные организации, принадлежащие к этому течению, обычно называют евангелическо лютеранскими церквами. Лютеранство названо по имени… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 16лютеранство — [тэ], а, только ед., с. Одно из основных направлений протестантизма, возникшее в ходе Реформации XVI в. в Германии. Родственные слова: лютера/нин, лютера/нка, лютера/нский Этимология: От немецкого Lutheranismus. По имени Мартина Лютера (Martin… …

    Популярный словарь русского языка

  • 17Лютеранство — одно из главных христианских вероисповеданий, основанное Лютером. В течение своего почти четырехсотлетнего существования Л. видоизменялось в своем учении, культе и устройстве, выделило из себя много отдельных партий и сект. Когда в 1817 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18лютеранство — ЛЮТЕРАНСТВО, а, ср Направление в протестантизме, возникшее в XVI веке на основе учения Мартина Лютера и распространившееся в некоторых странах Западной Европы, Скандинавии, в Прибалтике, опирающееся на принцип оправдания верой, согласно которому… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 19лютеранство — а, ср.    Религиозное протестантское вероисповедание, возникшее в XVI в. в Германии на основе учения Мартина Лютера, направленное против католичества и римского папы.    ► Вольф, богатый еврей, принявший лютеранство, не отдавал своих детей в… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 20лютеранство — одно из основных и наиболее крупных по численности последователей течений протестантизма. Церковные организации, принадлежащие к этому течению, обычно называют евангелическо лютеранскими церквами. Названо по имени основателя Мартина Лютера.… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»