лютеранство

  • 71Религия в Финляндии — (фин. Uskonto Suomessa)  совокупность религиозных убеждений, свобода на исповедание которых закреплена для граждан Финляндии в Конституции страны. Содержание 1 Христианство в Финляндии 1.1 Лютера …

    Википедия

  • 72Христианство и гомосексуальность — В настоящее время среди христиан существуют различные мнения по поводу гомосексуальности и гомосексуальных отношений. На протяжении практически всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как грех, а его… …

    Википедия

  • 73ВЕНГРИЯ — [Венгерская Республика; венг. Magyar Köztársaság], гос во в Центр. Европе. Территория: 93 030 кв. км. Столица: Будапешт (1863 тыс. чел. 1998). Крупнейшие города: Мишкольц (182 тыс. чел. 1997), Дебрецен (210 тыс. чел. 1997), Печ (162 тыс. чел.… …

    Православная энциклопедия

  • 74ЭСТОНИЯ — Эстонская Республика, государство в Восточной Европе. Эстония омывается с севера водами Финского залива, с запада Балтийским морем, граничит с Латвией на юге и с Россией на востоке. В состав Эстонии входит 1521 остров общей площадью 4,2 тыс. кв.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75НОРВЕГИЯ — Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ЛЮТЕРАНЕ — протестантская конфессия, руководствующаяся вероучительными и организационными принципами, провозглашенными Мартином Лютером в 16 в. Лютеранство старейшая и крупнейшая ветвь протестантизма. Свое происхождение оно непосредственно возводит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77РЕФОРМАЦИЯ — (от лат. reformatio преобразование, исправление) широкое, сложное по социальному составу участников, социально политич. и идеологич. движение, принявшее форму борьбы против католич. церкви и носившее в своей основе антифеод. характер; охватило в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78ПРОТЕСТАНТИЗМ — (от лат. protestans публично заявляющий) совокупность церквей и сект, которые возникли в ходе Реформации 16 в. и вместе с католицизмом и православием составляют основные разновидности христианства. Реформация означала коренную перестройку… …

    Философская энциклопедия

  • 79Норвегия — У этого термина существуют и другие значения, см. Норвегия (значения). Королевство Норвегия Kongeriket Norge Kongeriket Noreg …

    Википедия

  • 80Протестантизм — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия