магнетизм

  • 41Магнетизм постоянный — Постоянный магнетизм: а) Магнетизм, индуктированный в твердом железе, который остается постоянным после устранения намагничивающего поля. b) Часть судового магнетизма, которая остается приемлемо постоянной в течение ряда лет, если достигнута… …

    Официальная терминология

  • 42Магнетизм, Животный —     В то время как официальная наука называет его мнимым посредником и полностью отрицает его реальность, несчетные миллионы древних, а также ныне живущие азиаты, оккультисты, теософы, спиритуалисты и всякого рода и вида мистики провозглашают его …

    Религиозные термины

  • 43МАГНЕТИЗМ, Животный — В то время как официальная наука называет его мнимым посредником и полностью отрицает его реальность, несчетные миллионы древних, а также ныне живущие азиаты, оккультисты, теософы, спиритуалисты и всякого рода и вида мистики провозглашают его… …

    Теософский словарь

  • 44Магнетизм — 1) Свойства магнитов. Наиболее характерное магнитное явление притяжение магнитом кусков железа известно со времен глубокой древности. Однако в Европе вплоть до XII столетия наблюдали это явление лишь с естественными магнитами, т. е. с кусками… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Магнетизм — I м. 1. Учение о магнитных явлениях и магнитных свойствах тел. 2. Совокупность явлений, связанных с магнитным взаимодействием между электрическими токами и магнитами и между магнитами. 3. Свойство некоторых тел магнитов притягивать к себе или… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46Магнетизм —     Сила в природе и человеке. В первом случае он представляет посредник, вызывающий различные феномены притяжения, полярности и т.д. В последнем он становится животным магнетизмом, в противоположность космическому, и земным магнетизмом. Источник …

    Религиозные термины

  • 47магнетизм — магнетизм, магнетизмы, магнетизма, магнетизмов, магнетизму, магнетизмам, магнетизм, магнетизмы, магнетизмом, магнетизмами, магнетизме, магнетизмах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 48МАГНЕТИЗМ — (от греч. magnetis магнит), 1) раздел физики, изучающий взаимодействие движущихся электрически заряж. частиц (тел) или частиц (тел) с магн. моментом, осуществляемое магн. полем. 2) Общее наименование проявлений этого взаимодействия. В магн.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 49магнетизм — магнет изм, а …

    Русский орфографический словарь

  • 50магнетизм — (2 м) …

    Орфографический словарь русского языка