магометанство

  • 71Павел, блаженный мученик — блаженный мученик русский в Крыму, пострадавший от турок, † 6 апреля 1683 г.; неканонизирован. В юных летах был уведен татарами из России и продан в Константинополь; прослужив несколько лет своему господину, тоже христианину, отпущен на волю и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Петр, митрополит всея России — святой, митрополит всея России; родился на Волыни во второй половине XIII в. Двенадцати лет он поступил в монастырь, где научился писать иконы и отличался своим подвижничеством; впоследствии основал обитель на р. Рате. В 1299г. тогдашний… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Синайский, Александр Львович — (род. 1850 г.) духовный писатель, сын священника; образование получил в Моск. духовной акад.; состоит священником Новодеревенской церкви. Написал: "Отношение русской церковной власти к расколу старообрядства в первые годы Синодального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Шевкал — (Чол хан, Щелкан) двоюродный брат золотоордынского хана Узбека, в 1327 году отправленный послом в Тверь. Из летописей не видно, зачем Шевкал пришел в Тверь; вероятнее всего, за получением ордынского выхода. Шевкал, по обычаю всех послов татарских …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Шервашидзе — княжеский владетельный род в Абхазия. Князь Леван был владетелем Абхазии во второй половине XVIII столетия. В 1770 году он просил генерала графа Тотлебена принять его под покровительство России; но когда переговоры с русским правительством не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Татищев, Михаил Игнатьевич — думный дворянин, потом окольничий, дипломат при Борисе Годунове и Василии Шуйском, сподвижник князя М. В. Скопина Шуйского, сын царского казначея Игнатия Петровича T., впервые упоминается в 1596 г. по случаю пожалования его званием ясельничего.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Нестор Искандер — (Александр)         (гг. рождения и смерти неизвестны), русский писатель 2 й половины 15 в. В молодости попал в Турцию, был обращен в магометанство, в 1453 участвовал во взятии Константинополя турками. Оставаясь тайным христианином, сочувствовал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Армянская церковь — Христианство появилось в Армении очень рано, и хотя сведения, оставленные Абгаром, очень неясны, но, тем не менее, первое достоверное известие получается из II столетия. Христианство, сильно преследуемое, иногда совершенно там исчезало, пока… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Археологические общества в России — 1) Самым первым по времени основания археологическим обществом в России было Московское общество истории и древностей, открытое в 1804 году. До 14 декабря 1810 г., когда последовало его закрытие, Общество успело обнаружить свою научную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона