межень

  • 41Кама приток Волги — (у татар Ак Идель Белая река) главный приток Волги, одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Вятской губ., в Глазовском у., на плоской болотистой возвышенности, лежащей близ дер. Картушиной, на высоте 910 фт. над… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Кама, приток Волги — (у татар Ак Идель Белая река) главный приток Волги, одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Вятской губ., в Глазовском у., на плоской болотистой возвышенности, лежащей близ дер. Картушиной, на высоте 910 фт. над… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43300-летие дома Романовых — Фамильный герб Романовых …

    Википедия

  • 44Обь — I         одна из крупнейших рек СССР и земного шара; третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. на С. территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Обь (река) — Обь, одна из крупнейших рек СССР и земного шара; третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. на С. территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу Карского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46меже́нь — и, ж. 1. Самый низкий уровень воды в реке, озере. Вода была выше межени на целых четыре аршина. Мамин Сибиряк, Хлеб. «Межень» это как бы особая грань, межа, ниже которой вода уже не опускается, а начинает снова прибывать. Галактионов, Жизнь рек.… …

    Малый академический словарь

  • 47Бузулук — город, р.ц., Оренбургская обл. Основан в 1736 г. как крепость в устье р. Бузулук (лп Самары); с 1781 г. гор. Бузулук. Гидроним из др. тюрк. бузулук ледовый , что характеризует небольшие реки, полноводные лишь во время ледохода и таяния снегов.… …

    Географическая энциклопедия

  • 48Суерь — Характеристика Длина 134 км Площадь бассейна 10 600 км² Бассейн Северного Ледовитого океана Бассейн рек Тобол → Иртыш → Обь …

    Википедия

  • 49Ничлава — укр. Нiчлава Характеристика Длина 83 км Площадь бассейна 871 км² Бассейн Чёрное море Бассейн рек …

    Википедия

  • 50переход — 3.5 переход (transition): Изменение одного состояния системы (элемента) на другое, обычно происходящее в результате ее (его) отказа или восстановления. Примечание Переход может быть также вызван другими событиями, такими как человеческие ошибки,… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации