межень

  • 91Мезень (р.) — р. Архангельской и Вологодской губ. Истоки ее лежат в Мезенском у. у самой границы Архангельской и Вологодской губ., на водоразделе между М. и Печорой, среди лесных болот, занимающих эту местность. Сперва М. течет на З, на протяжении около 60 в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Нижняя Тунгуска — значительнейший правый приток р. Енисея, орошает Иркутскую и Енисейскую губ. и Якутскую обл. Река берет начало на юго вост. склоне возвышенного плоскогорья, известного под именем Тунгусского хребта, в Киренском окр. Иркутской губ. От истока… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Таймыра — р. Енисейской губ. и у., в сев. вост. части Туруханского края, берет начало в южн. склонах Бырранского горного хр., 2 вершинами в недальнем расстоянии от Дудыптынских озер. Река делится Т. озером на Верхнюю и Нижнюю Т. Левая вершина Верхней Т.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Днепр (р.) — (у греков Борисфен, у римлян Данаприс, у турок Узу, или Узы) одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Смоленской губ., Бельского у., на одном из наиболее возвышенных пунктов Валдайского плоскогорья, вытекая из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Мезень (р.) — р. Архангельской и Вологодской губ. Истоки ее лежат в Мезенском у. у самой границы Архангельской и Вологодской губ., на водоразделе между М. и Печорой, среди лесных болот, занимающих эту местность. Сперва М. течет на З, на протяжении около 60 в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Печора (р.) — река Пермской, Вологодской и Архангельской губ., орошающая Чердынский, Усть Сысольский и Печорский уу., значительный приток Северного Ледовитого океана; берет начало тремя истоками с западной стороны Уральского хребта, из коих сев. исток вытекает …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97ИРАК — Республика Ирак, государство в Юго Западной Азии. Страна расположена у северной оконечности Персидского залива, в который впадает Шатт эль Араб общее русло сливающихся на ее территории Тигра и Евфрата. На востоке Ирак соседствует с Ираном, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ГЕРМАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Территория Германии подразделяется на три крупные широтно ориентированные области, во многом обусловленные характером рельефа: Северо Германская низменность на севере, горы Средней Германии в центре и Альпы на юге. Альпы. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99Мониторинг —         (от лат. monitor тот, кто напоминает, предупреждает * a. monitoring; н. Monitoring; ф. monitoring; и. monitoring) комплексная система регламентированных периодич. наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния природной среды c целью… …

    Геологическая энциклопедия

  • 100Меженный — I прил. соотн. с сущ. межень I, связанный с ним II прил. местн. соотн. с сущ. межень II, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой