мессия

  • 21мессия — и; м. [от др. евр. māschīah помазанный]. 1. В иудаизме и христианстве: божественный избавитель, который должен явиться для уничтожения зла и спасения человечества. Пришествие мессии. 2. [с прописной буквы] В христианстве: Спаситель человечества,… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Мессия — и, только ед., м., книжн. 1) В иудаизме и христианстве: божественный спаситель человечества, который должен явиться на Землю для установления Царства Божьего. Явление Мессии. 2) перен., книжн. О человеке, в котором видят спасителя, избавителя от… …

    Популярный словарь русского языка

  • 23Мессия — (гр. – помазанник) – это человек, от которого ждут большой пользы, помощи, избавления от бед. Его назначение – превращать зло в добро. Он посланник Бога на Земле, и его не искусит Сатана. Согласно христианскому вероучению это не мирской человек.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 24Мессия — Месс’ия (евр. Машиах Помазанный Господом) (Иоан.1:41 ; Иоан.4:25 ) хотя помазанниками назывались и первосвященники, и пророки, и цари (в еврейском тексте в 1Цар.24:7 ; 1Цар.26:10 и др. подобных местах стоит слово «мессия»), это название… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 25Мессия — Месс’ия (·евр. Машиах Помазанный Господом) (Иоан.1:41 ; Иоан.4:25 ) хотя помазанниками назывались и первосвященники, и пророки, и цари (в еврейском тексте в 1Цар.24:7 ; 1Цар.26:10 и др. подобных местах стоит слово «мессия»), это название… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 26Мессия, — евр. Машиах, т.е. Помазанный слово, соответствующее греч. слову Христос. Цари, первосвященники и, иногда, пророки помазывались при посвящении на служение священным елеем, поэтому «помазать» часто обозначало «посвящать», и помазанником (Христом)… …

    Словарь библейских имен

  • 27мессия — МЕССИЯ, и, м Объект религиозного поклонения в христианстве и иудаизме ниспосланный свыше божественный спаситель, избавитель человечества; Син.: Спаситель. Иисус Христос, Мессия, явился человечеству более двух тысяч лет назад …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28мессия — Явление Христа народу. Картина А. А. Иванова. 1837 1857 гг. Явление Христа народу. Картина А. А. Иванова. 1837 1857 гг. мессия (“помазанник”; греческий перевод Христос) в иудаизме идеальный царь, потомок царя Давида, который будет… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 29Мессия Дюны — Dune Messiah обложка первого издания Жанр: фантастика Автор: Фр …

    Википедия

  • 30Мессия (значения) — Мессия Мессия (оратория) См. также Мессия Дюны Мессия очищает диск …

    Википедия