миманса

  • 111ЩЕРБАТСКОЙ Федор Ипполитович — (1866, Польша 1942, Казахстан) рус. буддолог, историк инд. философии. В 1889 окончил историко филологический факультет Санкт Петербургского ун та; в 1904 там же защитил магистерскую диссертацию по трактату Дхармакирти «Ньяя бинду» («Учебник… …

    Философская энциклопедия

  • 112АТОМИЗМ — (от греч. atomon – неделимое) атомистика, учение о том, что все вещи состоят из самостоятельных элементов (атомов) и что все совершающееся основывается на перемещении, соединении и разъединении этих элементов. Это представление об атоме и по сей… …

    Философская энциклопедия

  • 113БРАХМАНИЗМ — (учение брахманов, священников) господствующая религия в Индии, выступающая в настоящее время в форме индуизма; в своих догмах эта религия восходит к ведам, хотя между ними существует большое расхождение. В брахманизме имеются различные… …

    Философская энциклопедия

  • 114ИНДУИЗМ — возникшая только в течение последнего тысячелетия, широко распространенная в настоящее время религиозно социальная система хинду в Западной Индии; совокупность всех ритуалов, религиозной практики и религиозных взглядов, традиций и мифологии,… …

    Философская энциклопедия

  • 115РАСА — в антропологии группа людей, в которой характерный внешний облик обусловлен общими наследственными конституционными признаками (цветом кожи, формой головы, формой лица и носа, формой и цветом волос, размерами тела и т. д.). Осн. человеческие расы …

    Философская энциклопедия

  • 116АСТИКА —         (санскр., от асти он есть, существует), в Др. Индии обозначение религ.филос. систем (см. Даршана) и отд. людей, верящих в существование трансцендентного мира («астипаралока»), соответственно в жизнь после смерти и, следовательно,… …

    Философская энциклопедия

  • 117БАДАРАЯНА —         др. инд. мыслитель, один из основателей и первый систематизатор веданты. Годы жизни Б. обычно относят к 2 3 вв. н. э. (хотя инд. учёные отодвигают эту дату к 6 3 вв. до н. э.). Гл. труд Б. трактат «Брахма сутра», или «Веданта сутра»… …

    Философская энциклопедия

  • 118БХАВА —         (санскр. бытие, существование, от бху быть), в др. инд. философии категория бытия, становления, состояния явленности; отсюда в дальнейшем также «реальность», «истина», «жизнь». В буддизме стремление к становлению, предрасположенность к… …

    Философская энциклопедия

  • 119ДЖАЙМИНИ —         др. инд. мыслитель, один из основателей пурва мимансы. Предположения о времени жизни Д. очень различны от 4 в. до н. э. до 3 в. н. э., более вероятным было бы отнести деятельность Д. к периоду ок. 200 до н. з. Осн. труд «Миманса сутра»,… …

    Философская энциклопедия

  • 120ДЖНЯНА —         (санскр. знание), понятие инд. философии, означающее высшее полное знание, достигаемое при медитации. Д. это знание само по себе безотносительно к объекту, знание того высшего уровня, когда объект полностью растворён в субъекте, когда… …

    Философская энциклопедия