миманса

  • 121НАСТИКА —         (санскр., от на асти он не существует, его нет), в Др. Индии обозначение религ.филос. систем (см. Даршана) и отд. людей, отрицающих существование трансцендентного мира и не верящих в жизнь после смерти, а следовательно, и не признающих… …

    Философская энциклопедия

  • 122ЩЕРБАТСКОЙ — Федор Ипполитович (19 сентября 1866 – 18 марта 1942) – рус. исследователь буддийской философии. Окончил Царскосельскую гимназию и историко филологич. фак т Петерб. ун та, в к ром с 1900 работал приват доцентом кафедры санскритологии фак та вост.… …

    Философская энциклопедия

  • 123миманс — а; м. Мимический ансамбль; группа артистов, участвующих в мимических массовых сценах оперных и балетных постановок. Артист миманса. * * * миманс (сокращенно от мимический ансамбль), группа артистов, участвующих в массовых сценах оперных и… …

    Энциклопедический словарь

  • 124философия — и; ж. [от греч. phileō люблю и sophia мудрость] 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная ф. // кого чего. Учение о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества, мышления. Ф …

    Энциклопедический словарь

  • 125БХАВАВИВЕКА — (санскр. Аналитик бытия), или Бхавья (Глядящий в будущее) (6 в.), буддийский мыслитель, основоположник сватантрика мадхьямики (см. МАДХЬЯМИКА) подшколы философии махаяны (см. МАХАЯНА). Родом из Южной Индии. Полемизировал с философами хинаяны (см …

    Энциклопедический словарь

  • 126Индуизм — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон …

    Википедия

  • 127Монотеизм — Религия религиозное представление и учение о едином Боге (в противоположность политеизму)[1]. Монотеизм можно классифицировать на теизм, пантеизм, панентеизм и деизм …

    Википедия

  • 128Индийская философия — Индийская философия  совокупность философских теорий всех индийских мыслителей, древних и современных, индусов и неиндусов, теистов и атеистов.[1] С древнейших времен развивалась непрерывно, без крутых поворотов, подобных тем, какие пережила …

    Википедия