миманса

  • 51ДЖНИНА-МАРГА —         (путь (к) сверхрациональной интуиции, знания единого) один из типов духовного пути в традиции. Считается, что Веды в целом содержат наставления о двух путях: карма марге, т. е. пути (ритуально) праведных поступков, и Д. м. спекулятивном… …

    Словарь индуизма

  • 52КУМАРИЛА БХАТТА —         (VII в.) виднейший философ мимансы и основатель одной из двух ее подшкол. Автор пространного комментария в 3 частях на Миманса сутры и первичный комментарий Шабары. Первая, философски значимая часть этого труда, составленная в стихах,… …

    Словарь индуизма

  • 53ФИЛОСОФИЯ В ИНДИИ —         Слово философия единого эквивалента на санскрите не имеет; соответствующая ему сфера покрывается понятиями Брахма видья (знание Абсолюта), анвикшки (рефлексивное исследование), даршана (теоретическое видение), мата (взгляд, теория).… …

    Словарь индуизма

  • 54ДХАРМА — (санскр. dharma, пали dhamma) фундаментальная универсалия инд. культуры, не поддающаяся однозначному переводу на европейские языки по причине своей принципиальной многозначности, но в самом общем виде означающая порядок, норму, закон… …

    Философская энциклопедия

  • 55КУМАРИЛА БХАТТА — (санскр. Kumarila Bhatta) наиболее значительный и влиятельный философ мимансы, основатель одной из двух ее основных школ, сыгравший первостепенную роль в ренессансе раннесредневекового индуизма и в вытеснении буддизма из Индии. К.Б. постоянный… …

    Философская энциклопедия

  • 56МИМАНСАСУТРА-БХАШЬЯ — (санскр. Mimamsasutrabhasya) первый из сохранившихся полностью комментариев к «Миманса сутре». Его автор, Шабарасвамин, опирался на целый ряд предшественников, среди которых он более всего обязан анонимному Вриттикаре («Создателю комментария»), и …

    Философская энциклопедия

  • 57ДАРШАНА —         (санскр., букв. видение, взгляд, от дарш видеть), в др. инд, философии обозначение систем умозрения, сопоставимое с понятием школы в ан тич. или европ. философии. Понятие Д. связано с идеей видения, восприятия зрением (а потом и разумом,… …

    Философская энциклопедия

  • 58индуизм — а; м. [англ. hinduism из перс. Hind Индия] Одна из наиболее распространённых религий в Индии, сложившаяся на основе идей ведизма и брахманизма. ◁ Индуистский (см.). * * * индуизм одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Экзегетика — Экзегетика, экзегеза (др. греч. ἐξηγητικά, от ἐξήγησις, «истолкование, изложение»)  раздел богословия, в котором истолковываются библейские тексты; учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых… …

    Википедия

  • 60Веданта — Статья из раздела Философия индуизма Школы Санкхья · Йога …

    Википедия