миропонимание

  • 71ВУЛЬГАРНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ — течение в философии сер. 19 в., представители которого (Фохт, Бюхнер, Молешотт) крайне упрощали материалистическое миропонимание, отрицали специфику сознания, отождествляя его с материей ( мозг выделяет мысль так же, как печень желчь ) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72МИКЕЛАНДЖЕЛО Буонарроти — (Michelangelo Buonarroti) (1475 1564) итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт. С наибольшей силой выразил глубоко человечные, полные героического пафоса идеалы Высокого Возрождения, а также трагическое ощущение кризиса гуманистического …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73МИННЕЗИНГЕРЫ — (нем. Minnesinger певец любви) немецкие рыцарские поэты певцы; искусство миннезингеров возникло в 12 в. под влиянием провансальских трубадуров. Воспевали любовь к даме, служение богу и сюзерену, крестовые походы, стремясь согласовать светски… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74ШОПЕНГАУЭР (Schopenhauer) Артур — (22 февраля 1788 Данциг, ныне Гданьск 21 сентября 1860, Франкфурт на Майне), немецкий философ иррационалист (см. Иррационализм). В его основном произведении Мир как воля и представление (1819 44) сущность мира и человека предстает как… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75Белый Андрей — Белый, Андрей (литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаева) писатель, сын известного математика Н.В. Бугаева (см.). Родился в 1880 г. Среднее образование получил в гимназии Поливанова , в Москве. В 1899 г. поступил на физико математический… …

    Биографический словарь

  • 76Булгаков Сергей Николаевич — Булгаков, Сергей Николаевич известный писатель. Родился в 1871 г. в Ливнах, в семье священника; учился в орловской семинарии и елецкой гимназии, кончил курс юридического факультета Московского университета. Выдержав магистерский экзамен, Булгаков …

    Биографический словарь

  • 77Трубецкой Сергей Николаевич — Трубецкой (князь Сергей Николаевич) философ; родился в 1862 году в Московской губернии, учился в калужской гимназии и на историко филологическом факультете Московского университета; с 1888 года состоял приват доцентом Московского университета по… …

    Биографический словарь

  • 78механицизм — (греч. mechanikos механический) метод познания и соответствующее ему миропонимание, отрицающие качественное многообразие явлений в природе и сводящие все процессы к механическому перемещению тел в пространстве: в медицине проявился в… …

    Большой медицинский словарь

  • 79Аксельрод, Любовь Исааковна — (род. в 1868) литературный псевдоним "Ортодокс", видный философ марксист. С 1884 принимает участие в революционном движении. В 1887. после провала Виленской организации, в связи с покушением на Александра III, А. эмигрировала при помощи …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Анненский, Иннокентий Федорович — писатель и педагог. Род. в 1856 г. Окончил курс историко филологического факультета СПб. университета. Был директором коллегии Галагана в Киеве; теперь директор Царскосельской гимназии. Литературную деятельность начал рецензиями и критическими… …

    Большая биографическая энциклопедия