миссал

  • 111Великая (Страстная) пятница у католиков — Страстная или Великая пятница (лат. Dies Passionis Domini) пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения. В 2015 году Великая пятница приходится на 3 апреля.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 112День Святой Троицы в католической церкви — Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в Иерусалиме в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 113Пятидесятница (День сошествия Святого Духа) у католиков — 12 июня (дата указана для 2011 г.) католическая церковь празднует Пятидесятницу (Pentecost, День сошествия Святого Духа), один из трех великих ветхозаветных праздников. Празднование Дня сошествия Святого Духа установилось еще в апостольское время …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 114Пятидесятница в Католической церкви — 23 мая в этом году Католическая церковь празднует Пятидесятницу (День сошествия Святого Духа), один из трех великих ветхозаветных праздников. Празднование Дня сошествия Святого Духа установилось еще в апостольское время, но официально праздник… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 115БИБЛЕЙСКИЕ ПЕСНИ — [песни Свящ. Писания, пророческие песни; греч. ᾠδαί, лат. cantica], неск. вошедших в богослужебную практику поэтических текстов из ВЗ (из Исх, Втор, 1 Цар, Авв, Ис, Иона, Дан, иногда и из др. книг, за исключением Пс), из Евангелий, а также… …

    Православная энциклопедия

  • 116БОГОСЛУЖЕНИЕ — одно из самых фундаментальных проявлений человеческой религиозности, состоящее в совершении особых действий, цель к рых установление или демонстрация связи (лат. religio) с Божеством. Во всех религиях главным выражением Б. является общественный… …

    Православная энциклопедия

  • 117AGNUS DEI — [лат. Агнец Божий]. 1. Именование Спасителя в лат. переводах Свящ. Писания см. Агнец Божий, Агнец пасхальный. 2. Часть ординария мессы рим. обряда, состоящая из многократной (с IX в. троекратной) аккламации: «Agnus Dei, qui tollis peccata mundi:… …

    Православная энциклопедия

  • 118АКВИЛЕЙСКИЙ ОБРЯД — [лат. ritus Aquileiensis, ritus patriarchinus обряд [Аквилейского] Патриархата], древняя богослужебная практика Аквилеи и нек рых близлежащих городов. Источники по истории А. о. крайне немногочисленны. Важнейшим из них является капитуляр VIII в …

    Православная энциклопедия

  • 119АКСИОС — ÁКСИОС [греч. ἄξιος достоин], торжественное восклицание (см. Аккламация), произносимое до или после возложения рук на рукополагаемого (ср. с возглашением Аминь в конце молитв), часть чинопоследований диаконской, пресвитерской, епископской… …

    Православная энциклопедия

  • 120ACCESSUS AD ALTARE — ACCÉSSUS AD ALTÁRE [лат. приближение к престолу], название одного из моментов литургии верных, когда священнослужители приступают к престолу и готовят себя к совершению Евхаристии чтению анафоры и Причащению. В большинстве богослужебных традиций… …

    Православная энциклопедия