нетовщина

  • 11ГЛУХАЯ НЕТОВЩИНА — см. Спасово согласие …

    Православная энциклопедия

  • 12Спасовский толк —    , «нетовщина» течение в беспоповщине, возникшее в кон. 17 в. в керженских лесах. С. т. был распространен в Нижегородской, Ярославской и Костромской губ. Социальную базу его составляло крестьянство. Исходя из общей установки беспоповских… …

    Религии народов современной России

  • 13нетовцы —    Нетовщина глухая, или Спасово согласие    Этот толк беспоповщинской секты, зарождение которого относится к XVII в., называется нетовщиной потому, что последователи его учили и учат: «нет ныне в мире ни православного священства, ни таинства, ни …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 14Спасово согласие — или нетовщина беспоповщинский толк. Беспоповщина, получившая свое начало в Поморье и потом раздробившаяся на толки по разным вопросам, держалась и держится тех основных убеждений, что, за неимением священства, возможно и не освящённому лицу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Раскол — (об отличии его от ереси см. Ересь). I. Научная разработка вопроса о расколе. Значение раскола в русской жизни. Р., у самих раскольников называемый старообрядством, староверием, возник в половине XVII века; научное исследование его началось,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16беспоповцы — ев; мн. Старообрядцы, приверженцы беспоповщины. ◁ Беспоповец, вца; м. Беспоповский, ая, ое. Б. скит. Б ая молельня. * * * беспоповцы одно из течений старообрядчества. Отвергают священников и ряд таинств. Имеется несколько толков (поморцы,… …

    Энциклопедический словарь

  • 17СПАСОВСКИЙ ТОЛК — нетовщиа течение в беспоповщине (старообрядчество), возникшее в кон. 17 в. в керженских лесах. С. т. был распространен в Нижегор., Яросл. и Костром, губ. Соц. базу его составляло крестьянство. Исходя из общей установки беспоповских соборов о… …

    Атеистический словарь

  • 18БЕСПОПОВЦЫ — одно из течений старообрядчества. Отвергают священников и ряд таинств. Имеется несколько толков (поморцы, федосеевцы, филипповцы, нетовщина и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 19Старообрядчество —         религиозно общественное движение, возникшее в России в середине 17 в. в связи с укреплением официальной государственной православной церкви и унификацией церковных обрядов, проводившихся патриархом Никоном. Отделение последователей С. от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20РАСКОЛ — старообрядчество, религиозно обществ. движение в России в сер. 17 в. Поводом для возникновения Р. послужила церковно обрядовая реформа, к рую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церк. организации. За ликвидацию местных… …

    Советская историческая энциклопедия