обитель+блаженных

  • 11Скифо-сарматская мифология —          миф. ски фов ираноязыч. народа, населявш. в 1 м тыс. до н.э. степи Сев. Причерноморья, известна крайне фрагментарно (сообщения антич. авторов, иконографич. источ.). Вследствие этого одни исследователи отрицают существование у скифов… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 12ЭЛИЗИУМ — ЭЛИЗИУМ, в греческой мифологии обитель блаженных, загробный мир для праведников; то же, что Елисейские поля …

    Современная энциклопедия

  • 13ЭЛИЗИУМ — в греческой мифологии обитель блаженных, загробный мир для праведников; то же, что Елисейские поля …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14Зефир — в мифах древних греков бог западного ветра. Он самый стремительный из ветров, несущий снеги дождь, и только на острове феаков он нежен и тёпл, а в обитель блаженных элизиум он приносит прохладу …

    Исторический словарь

  • 15Элизиум — в мифах древних греков обитель блаженных, загробный мир для праведников; то же, что Елисейские поля …

    Исторический словарь

  • 16Елисейские поля (мифологич.) — Елисейские поля, в древнегреческой мифологии обитель блаженных, куда попадают после смерти выдающиеся герои, любимцы богов: то же, что элизиум. Древние греки локализовали Е. п. то в подземном царстве, то в недоступной смертным долине на «крайнем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Елисейские поля —         в древнегреческой мифологии обитель блаженных, куда попадают после смерти выдающиеся герои, любимцы богов: то же, что Элизиум. Древние греки локализовали Е. п. то в подземном царстве, то в недоступной смертным долине на «крайнем западе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18эли́зиум — а, м. (с прописной буквы). 1. В античной мифологии: благодатная местность, где продолжалась жизнь людей, связанных родством с Зевсом, позднее (у латинских поэтов) обитель блаженных в царстве мертвых. 2. трад. поэт. Место блаженства, рай. Не се ль …

    Малый академический словарь

  • 19Менелай — (Menelaus, Μενελαος). Сын Атрея, супруг прекрасной Елены, отец Гермионы, младший брат Агамемнона, царь Спарты. Парис (см. Парис) увез Елену, жену Менелая, и это послужило поводом к Троянской войне. Во время войны Менелай вступил в единоборство с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 20Элизиум — (Elisium, Ηλύσιον πεδίον) или Елисейские поля. Прекрасная нива на зап. окраине земли, где обитают блаженные души. Греки представляли себе эту блаженную страну также в виде островов, где над душами господствует Кронос. (Источник: «Краткий словарь… …

    Энциклопедия мифологии