ободок

  • 41рама — Обод, ободок, обшивка, оторочка, бордюр, шина, оправа. Очки в золотой оправе... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. рама опора; обод, ободок, обшивка, оторочка, бордюр, шина,… …

    Словарь синонимов

  • 42Радужная оболочка —         радужина, радужка (iris), часть переднего комплекса Глаза животных и человека, расположенная между полостью стекловидного тела (См. Стекловидное тело) и передней камерой глаза. Р. о. тонкая и подвижная диафрагма со зрачковым отверстием в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Затвор часть огнестрельного оружия — часть огнестрельного оружия, заряжаемого с казны, служащая для закрывания канала с целью образования его дна. ЗАМКИ и ЗАТВОРЫ ОРУЖИЯ [Объяснение см. в тексте.] А) Затворы артиллерийских орудий относятся по существу к двум категориями 1) клиновые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Мыло — (мыловаренное производство). В техническом смысле мылами называют средние щелочные соли высших жирных кислот, обладающие некоторыми особенными свойствами, обусловливающими их применение для мытья. Употребляемые в практике М. суть обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Створки диатомовых — Оболочка диатомовых (иначе бациллярий) пропитана кремнеземом и неспособна растягиваться. В связи с этим стоят особенности строения этой оболочки, именуемой панцирем : она состоит из двух половинок, входящих одна в другую, как входит нижняя часть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Затвор, часть огнестрельного оружия — часть огнестрельного оружия, заряжаемого с казны, служащая для закрывания канала с целью образования его дна. ЗАМКИ и ЗАТВОРЫ ОРУЖИЯ [Объяснение см. в тексте.] А) Затворы артиллерийских орудий относятся по существу к двум категориями 1) клиновые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 48Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 49ВЕНЧИК — ВЕНЧИК, венчика, муж. 1. Лепестки цветка, сидящие в чашечке (бот.). 2. Не покрытая десной часть зуба; коронка (анат.). 3. Ободок вокруг верхнего края сосуда. 4. Ободок, кольцо, гайка у машин и снарядов (тех.),. 5. уменьш. ласк. к венец в 3 и 4… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50Бутерброды на поджаренном хлебе — Для этих бутербродов пшеничный или ржаной хлеб нарезать ломтиками толщиной около 1 см и поджарить. Из поджаренного мякиша вырезать фигурки размером не более 6 см звездочки, ромбики, полумесяцы, овалы, квадраты. Кусочки хлеба намазать сливочным… …

    Книга о вкусной и здоровой пище