олимпиец

  • 51ОЛИМПИЙЦЫ — ОЛИМПИЙЦЫ, в греческой мифологии боги, обитающие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей. Отсюда переносное значение слова олимпиец человек, сохраняющий невозмутимое ( олимпийское… …

    Современная энциклопедия

  • 52ЗЕВС — в греческой мифологии верховный бог. Низвергнув в Тартар своего отца титана Кроноса, стал владыкой богов и людей. Атрибутами Зевса были эгида (щит), скипетр, иногда орел; местопребыванием считался Олимп (Зевс Олимпиец). Ему соответствует римский… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53ОЛИМПИЙЦЫ — в греческой мифологии боги, обитавшие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных, полагали греки, их безучастное отношение к страданиям и волнениям людей. Отсюда переносное значение слова олимпиец человек, сохраняющий невозмутимое (… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Олимпийцы — в мифах древних греков боги, обитающие на Олимпе. Одно из отличий олимпийцев от смертных их безучастное отношение к волнениям и страданиям людей. Отсюда олимпиец человек, сохраняющий невозмутимое (олимпийское) спокойствие и внешнюю величавость …

    Исторический словарь

  • 55Бобров Всеволод Михайлович — (р. 1.12.1922, Моршанск), советский спортсмен (футболист, хоккеист), заслуженный мастер спорта (1948), заслуженный тренер СССР (1967), офицер Советской Армии. Член КПСС с 1953. Многократный чемпион СССР (1945‒46 ‒ хоккей с мячом, 1946‒48 ‒ футбол …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Зевс —         в древнегреческой мифологии верховный бог, владыка богов и людей. Сын титанов Кроноса и Реи (См. Рея). Низвергнув господство Крона и богов старшего поколения титанов, З. уступил власть над морем и подземным царством своим братьям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Бобров — I Бобров         Александр Алексеевич [30.5(11.6).1850, Орёл, 26.11(9.12).1904, Алупка], русский хирург. В 1874 окончил Московский университет, с 1881 там же доцент, с 1885 профессор кафедры оперативной хирургии и хирургической анатомии, а с 1893 …

    Большая советская энциклопедия

  • 58олимпи́йский — ая, ое. 1. прил. к Олимп. Олимпийские боги. 2. книжн. прил. к олимпиец (во 2 знач.); отличающийся торжественностью, величавой невозмутимостью и т. п. Олимпийское спокойствие. 3. Относящийся к международным соревнованиям, проводящимся раз в четыре …

    Малый академический словарь

  • 59ЗЕВС — (др. греч. Zeus) верховный бог в др. греч. мифологии, почитавшийся как отец и царь богов и людей. Считался сыном титана Крона и Реи. Низверг господство Крона и получил верховную власть над богами и миром. З. ведал всеми небесными явлениями,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60ОЛИМПИЙСКИЙ — ОЛИМПИЙСКИЙ, олимпийская, олимпийское (книжн.). 1. прил. к Олимп. Олимпийские боги. 2. прил. к олимпиец. Олимпийское спокойствие (ничем не нарушаемое, величественное). Олимпийски (нареч.) величественный. ❖ Олимпийские игры 1) всенародное… …

    Толковый словарь Ушакова