олимпиец

  • 61Олимпан — а, муж. Стар. редк.Отч.: Олимпанович, Олимпановна.Происхождение: (Греч. Olympos Олимп. Гора, считавшаяся местопребыванием богов.)Именины: (см. Олимп) Словарь личных имён. Олимпан Олимпиец, иносказательно – величественный, невозмутимый (греч.), ср …

    Словарь личных имен

  • 62Олимпийский — прил. 1. соотн. с сущ. Олимп, Олимпиада, олимпиец, связанный с ними 2. Свойственный Олимпиаде, олимпийцу, характерный для них. 3. перен. Всегда сохраняющий величавую торжественность внешнего облика и невозмутимое спокойствие духа. 4.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 63ОЛИМПИЙСКИЙ — ОЛИМПИЙСКИЙ, ая, ое. 1. см. Олимп, олимпиада и олимпиец. 2. олимпийские игры всенародные игры в Древней Греции в честь бога Зевса, устраивавшиеся раз в 4 года близ Олимпии, а также современные международные соревнования непрофессиональных… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 64БОБРОВ — Всеволод Михайлович (1922 79), спортсмен (хоккей с шайбой и футбол), з. м. с. (1948), заслуженный тренер СССР (1967). Нападающий ряда армейских команд (1946 57), в т.ч. ЦСКА (1953 57). Многократный чемпион СССР по хоккею (1948 56) и футболу (1945 …

    Русская история

  • 65Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 66ТРОЯ 23 БОЙ У КОРАБЛЕЙ — Начался бой у самых судов. Зевс не смотрел больше на битву, так как уверен был, что никто из богов не решится помогать грекам. Увидя это, бог Посейдон быстро пошел с гор Фракии, откуда наблюдал за битвой, к своему дворцу; задрожали под ногами… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67Гермес — а; м. [греч. Hermēs] [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: сын Зевса и Майи, дочери Атланта, почитавшийся как покровитель скотоводов и пастухов, дорог, путников, купцов и торговли. * * * Гермес в греческой мифологии сын Зевса, вестник… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Дионис — ДИОНИС, ДИОНИС, а; м. [греч. Dionysos] В греческой мифологии: бог виноградарства и виноделия. * * * Дионис (Вакх), в греческой мифологии бог виноградарства и виноделия, сын Зевса и фиванской царевны Семелы. В честь Диониса справлялись… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Манн Томас — (Mann) (1875 1955), немецкий писатель. Брат Г. Манна. С 1933 в антифашистской эмиграции, с 1938 в США, с 1952 в Швейцарии. В «семейной хронике» буржуазной семьи (роман «Будденброки», 1901), философский роман «Волшебная гора» (1924), «Доктор… …

    Энциклопедический словарь

  • 70семь чудес света — в представлении античного общества наиболее прославленные достопримечательности: древнеегипетские пирамиды; храм Артемиды в Эфесе, около 550 до н. э.; Мавзолей в Галикарнасе, середина IV в. до н. э.; террасные, так называемые висячие, сады… …

    Энциклопедический словарь