отлучение

  • 21Отлучение от церкви — акт исключения верующего человека из состава членов церкви за преступление против веры, за грехопадение или догматическое заблуждение. Этот акт обоснован догматом о спасении только в единстве Церкви земной и небесной. Отлучению может… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 22ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ЦЕРКВИ — экскоммуникация, анафема, форма церковного наказания, в результате которого член церкви временно исключается из церковного общества и лишается некоторых прав, привилегий и духовных благ. В древней церкви анафеме подвергались грешники, прежде… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23Отлучение от церкви в протестантизме — Жизнь христианина Христианский Портал Христианин Крещение Спасение · Покаяние Благодать Церковь · Таинства Церковный брак Церковные взыскания Грех Христианские добродетели Благочестие Любовь · Ми …

    Википедия

  • 24Отлучение —         исключение из религиозной общины, в прошлом широко практиковавшееся как мера церковного наказания в католицизме, православии, иудаизме и некоторых др. религиях. Использовалось церквами в политических целях, для борьбы с народными и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25ОТЛУЧЕНИЕ — исключение из религ. общины, практикующееся как мера наказания в католицизме, православии, иудаизме и нек рых др. религиях. Среди подвергшихся О. православной церковью Степан Разин, Емельян Пугачев, Лев Толстой; католич. Ян Гус, иудейскими… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26Отлучение — ср. 1. процесс действия по гл. отлучать, отлучить 2. Результат такого действия; исключение из религиозной общины как мера церковного наказания (широко практиковавшееся в католицизме, православии и иудаизме). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27отлучение — отлучение, отлучения, отлучения, отлучений, отлучению, отлучениям, отлучение, отлучения, отлучением, отлучениями, отлучении, отлучениях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 28отлучение — отлуч ение, я …

    Русский орфографический словарь

  • 29ОТЛУЧЕНИЕ — англ. excommunication; нем. Exkommunikation. 1. Исключение из состава членов данной церкви; сопровождается особой церемонией, провозглашением проклятий в адрес отлучаемого. 2. Исключение из состава соц. организации или института, являющееся… …

    Толковый словарь по социологии

  • 30отлучение — см. отлучить; я; ср. Отлуче/ние от родных, близких людей. Отлуче/ние младенца от кормления грудью. Отлуче/ние от церкви …

    Словарь многих выражений