панславизм

  • 81Восток, Россия и славянство —    сб. статей К. Н. Леонтьева, вышедший в 2 т. в 1885–1886 гг. и включающий работы, опубликованные им в различных периодических изданиях в 1873–1883 гг. В 1 й т. вошли рассуждения и заметки по восточным делам, по греко болгарским и т. д. ,… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 82Будилович Антон Семенович — Будилович, Антон Семенович славист и публицист (1846 1908), из униатской семьи, воспитанник литовской духовной семинарии и Петербургского университета. После участия в славянском съезде в Москве (1867) и затем во время первых своих заграничных… …

    Биографический словарь

  • 83Леонтьев Константин Николаевич — Леонтьев, Константин Николаевич публицист и повествователь (1831 1891), оригинальный и талантливый проповедник крайне консервативных взглядов. Принадлежал к калужской помещичьей семье; учился медицине в Московском университете; был в крымскую… …

    Биографический словарь

  • 84Макарий (Сушкин) — архимандрит русского Пантелеймонова монастыря на Афоне (1821 1889). Родился в купеческой семье в городе Туле. Сначала помогал отцу в его торговых делах, но, предприняв путешествие по святым местам Востока и, посетив Иерусалим и Александрию,… …

    Биографический словарь

  • 85Каменский, Илья Влад. — авт. брош. "Панславизм, пангерманизм и панроманизм в XX в.", р. 20 июля 1875, преп. Суворов. кадет. корп. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Крижанич, Юрий Гаспарович — хорват, род. в 1617 г., ум. после 1682 г. происходил из обедневшей дворянской семьи и рано осиротел. По окончании курса в загребской католической духовной семинарии он отправлен был для дальнейшего образования в Рим и Болонью в местные хорватские …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Макарий Сушкин — (1821 1889) архимандрит русского Пантелеймонова монастыря на Афоне. Родился в купеческой семье в г. Туле; уже в детстве при виде разлада между родителями православными и дедом раскольником вынес тяжелую внутреннюю борьбу, ища религиозной истины.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Щебальский, Петр Карлович — д. c. c., историк писатель, редактор "Варшавского Дневника"; родился в 1810 году; происходил из небогатых дворян Псковской губернии. 2 декабря 1829 г. поступил в артиллерийское училище, как тогда считали "в службу фейерверком" …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия