плод+воображения

  • 21Вернэ живописцы — Верне (Vernet) фамилия французских художников, родоначальником которой был 1) Антуан В. (1689 1753), рисовальщик гербов и комнатный декоративный живописец в Авиньоне. За ним следовали: 2) его сын и ученик по рисованию Клод Жозеф В., знаменитый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Вернэ, живописцы — Верне (Vernet) фамилия французских художников, родоначальником которой был 1) Антуан В. (1689 1753), рисовальщик гербов и комнатный декоративный живописец в Авиньоне. За ним следовали: 2) его сын и ученик по рисованию Клод Жозеф В., знаменитый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23ГОББС — (Hobbes) Томас (1588 1679) английский государственный деятель и философ. Окончил Оксфордский университет (1608). В 17 лет, получив звание бакалавра, начал чтение лекций по логике. С 1613 секретарь у Ф. Бэкона. Основные сочинения: ‘Элементы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 24НЕВРОЗ — или невротическое расстройство, состояние эмоционального неблагополучия, проявляющееся многообразными психоэмоциональными, соматическими и поведенческими симптомами. В легких случаях соматические и психические функции остаются в целом сохранными …

    Энциклопедия Кольера

  • 25КОНВЕРСИОННОЕ РАССТРОЙСТВО — ранее именовавшееся истерией, это изменение либо утрата сенсорной или моторной функции, указывающее на физическое (органическое) нарушение, которое, однако, не обнаруживается. Такие симптомы являются выражением психологического конфликта или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26ГОББС — (Hobbes) Томас (1588 1679) английский государственный деятель и философ. Окончил Оксфордский университет (1608). В 17 лет, получив звание бакалавра, начал чтение лекций по логике. С 1613 секретарь у Ф. Бэкона. Основные сочинения: «Элементы… …

    Новейший философский словарь

  • 27фиктивный — о мнимом, воображаемом, недействительном, подставном Фикция вымысел, обман (плод воображения) Ср. Ест то она ест, но своего капитальца не проедает. И фиктивному муженьку... карманных денег только выдает на папиросы... П. Боборыкин. Три афиши. 6.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 29Абстракция — I ж. 1. Мысленное отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей предмета или явления с целью выделения существенных, закономерных признаков; абстрагирование. 2. Теоретическое обобщение как результат абстрагирования. 3.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Призрак — м. 1. То, что видится, мерещится; видение, плод воображения. отт. перен. разг. Кто либо или что либо, лишь напоминающие кого либо, что либо. 2. Неясные, смутные очертания, контуры. отт. Образ кого либо, чего либо, представляющийся в воображении.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой