плодородие

  • 101Виноградная Лоза — Символ плодородия и жизни. Древа Жизни, а в некоторых традициях Древо Познания. Иногда посвящается умирающим богам. Лоза с гроздьями винограда символизирует плодородие и страсть, дикая лоза лживость и вероломство. В буддизме сплетенная лоза… …

    Словарь символов

  • 102Лотос — Это универсальный восточный символ (на Западе лилия или роза). Имеет солярный и лунный аспекты. Означает смерть и жизнь. Появляется в изображениях богов Солнца в Египте и Индии, а также в изображениях лунных божеств семитских религий.… …

    Словарь символов

  • 103Морская Черепаха — Означает воду, Луну, Мать Землю, начало творения, время, бессмертие, плодородие, продление рода. Черепаху часто изображают поддерживающей мир; с ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир. В Китае считали, что она обладает… …

    Словарь символов

  • 104Облака — Означают Небо, воздух, неуловимость, дождь или небесное состояние, например, когда ангел или другое существо изображается, стоя на облаке, или из облака возникает рука Бога. Облако света означает теофанию. Жить под облаком это позор. У… …

    Словарь символов

  • 105Роза — Очень сложный символ. Амбивалентна, поскольку символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность. На Западе роза и лилия занимают место восточного лотоса, мистическая роза близкий …

    Словарь символов

  • 106Стрела — Проникающий, мужской принцип. Означает проникновение, фаллическое начало, молнию, дождь, плодородие, мужественность, силу, войну. Полет стрелы символизирует восхождение к небесному. Стрелы, пущенные из лука, означают действия, последствия которых …

    Словарь символов

  • 107Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 108Черепаха — Олицетворяет воды, Луну, Мать Землю, начало творения, время, бессмертие, плодородие, продление рода. Черепаху часто изображают поддерживающей мир. С ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир. В Китае считали, что она… …

    Словарь символов

  • 109Бараков, Петр Федорович — (1858 1919) профессор Ново Александрийского, а затем Харьковского с. х. ин та, один из пионеров и организаторов русского с. х. опытного дела. С 1886 руководил работой Богодуховской опытной станции в Орловской губ. Принимал участие в экспедициях В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Скотников, Егор Осипович — известный гравер резцом; род. около 1780 г. (мнение Д. А. Ровинского). По данным Петрова (см. его "Сбор. Материалов для истории Имп. Академии Художеств"), год его рождения 1788 й; в этом, без сомнения, кроется ошибка, так как пo этому… …

    Большая биографическая энциклопедия