плодородие

  • 61Гранат — Олицетворяет бессмертие, множественность в единстве, вечное плодородие, плодовитость и изобилие. В буддизме это один из трех благословенных плодов наряду с цитрусом и персиком. В Китае символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и… …

    Словарь символов

  • 62Богданов, Сергей Михайлович — агроном; род. в 1859 г. Образование получил в Киевской первой гимназии и Киевском университете. В 1882 г. был командирован за границу для изучения сельского хозяйства. В 1884 г. выдержал экзамен на магистра сельского хозяйства в Петровской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Вильямс, Василий Робертович — [27 сент. (9 окт.) 1863 11 ноября 1939] сов. ученый почвовед, акад. (с 1931), действит. чл. АН БССР (с 1929) и ВАСХНИЛ (с 1935). Деп. Верх. Совета СССР 1 го созыва. Чл. ВКП(б) с 1928. В. родился в Москве, в семье инженера. В 1887 окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Земледелие — I Земледелие         1) одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, возделывание продовольственных, технических, кормовых и др. растений. 2) Раздел агрономии, изучающий общие приёмы возделывания с. х. растений, разрабатывающий способы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Земледелие — I Земледелие         1) одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, возделывание продовольственных, технических, кормовых и др. растений. 2) Раздел агрономии, изучающий общие приёмы возделывания с. х. растений, разрабатывающий способы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Система земледелия —         комплекс взаимосвязанных технологических (агротехнических), мелиоративных и организационных мероприятий по использованию земли, восстановлению и повышению плодородия почвы (См. Плодородие почвы). В колхозах и совхозах С. з. включает ряд… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Гана — I Гана         государство, существовавшее на территории. южной части современной Мавритании и западной части Республики Мали. По преданиям, государство Г. (другое название Аукер или Аухар) сложилось в 4 в. Этническую основу Г. составили Сонинке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Земледелие — Культивирование после дождя Земледелие  это наука и отрасль сельскохозяйственного производства, основанная на использовании земли с целью выращивания …

    Википедия

  • 69тучность — грузность, упитанность, плодородие, полнота, корпуленция, жирность, сырость, толстота, дебелость, плотность, дородность, откормленность, толщина, мясистость, дородство, плодородность, пухлость, сочность Словарь русских синонимов. тучность 1. см.… …

    Словарь синонимов

  • 70агрикультура —         культура земледелия, один из основополагающих культурных навыков, основное занятие и источник средств к жизни для абсолютного большинства населения средневековой Европы. Из средневековых текстов этого зачастую отнюдь не следует, так что… …

    Словарь средневековой культуры