поднятие

  • 81ГЕОЛОГИЯ — наука о строении и истории развития Земли. Основные объекты исследований горные породы, в которых запечатлена геологическая летопись Земли, а также современные физические процессы и механизмы, действующие как на ее поверхности, так и в недрах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82Океан — У этого термина существуют и другие значения, см. Океан (значения). Варианты деления на океаны Океан (др. греч …

    Википедия

  • 83Море — Чёрное море У этого термина существуют и другие значения, см. Море (значения). Море  часть Мирового океана, обособленная сушей или во …

    Википедия

  • 84Атлантика — (Atlantic) Определение Атлантики, история открытий и общее описание Информация об определении Атлантики, история открытий и общее описание Содержание Содержание Определение История открытий Общее описание Балтийское море Северное море Средиземное …

    Энциклопедия инвестора

  • 85Физико-географический очерк. Геологическое строение — Геологическая карта. Физико географический очерк. Геологическое строениеГеологическое строение территории Латинской Америки определяют два крупных структурных элемента земной коры: древняя, докембрийская Южно Американская платформа и активно… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 86ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87горы — совокупность близко расположенных отдельных гор, горных хребтов, горных отрогов, кряжей, нагорий, а также разделяющих их каньонов, долин, впадин, занимающих определённую территорию, более или менее чётко отделяющуюся от окружающих её равнин. По… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Колебания вековые земной коры — Одним из основных явлений в жизни земной коры представляются те изменения ее конфигурации и ее облика, которые обусловлены перемещениями границ суши и моря. Материки и моря не отличаются, как можно было бы думать, постоянством формы и размеров.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Колебания, вековые, земной коры — Одним из основных явлений в жизни земной коры представляются те изменения ее конфигурации и ее облика, которые обусловлены перемещениями границ суши и моря. Материки и моря не отличаются, как можно было бы думать, постоянством формы и размеров.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Тихий океан — У этого термина существуют и другие значения, см. Тихий океан (значения). Тихий океан …

    Википедия