позитивная+философия

  • 81Троицкий Матвей Михайлович — представитель эмпирической философии в России (1835 1899). Сын дьякона сельской церкви в Калужской губ.; окончил курс в Киевской духовной академии; был профессором философии последовательно в Казани, Варшаве и Москве. В литературе и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Логический позитивизм (logical positivism) — Хотя Л. п. сравнительно быстро сошел с филос. сцены, он успел оказать такое влияние на психологию и смежные науки, последствия которого ощущаются не только сегодня, но, возможно, будут ощущаться и в будущем. Основные идеи Л. п. сформировались в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 83Конт Огюст — (Comte) (1798 1857), французский философ, один из основоположников позитивизма и социологии. Позитивизм рассматривал как среднюю линию между эмпиризмом и мистицизмом; наука, по Конту, познаёт не сущности, а только явления. Выдвинул теорию трёх… …

    Энциклопедический словарь

  • 84Автономная этика — (др. греч. αὐτóς  сам)  система морали, отрицающая всякую зависимость нравственности от каких либо внешних по отношению к ней принципов, религиозных, культурных, социальных предпосылок. Наиболее известные представители  в древности …

    Википедия

  • 85ПОЗИТИВИЗМ — [фр. positivisme < лат. positivus положительный] филос. учение, исходящее из того, что источником истинного знания являются специальные науки, роль которых ограничивается описанием и систематизацией фактов; п. отрицает метафизический,&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 86Ницше — (Фридрих Вильгельм Nietzsche) знаменитый немецкий писатель,родился в 1844 г. в прусской пров. Саксонии. отец его был протестантскимпастором. В 1869 г. получил кафедру филологии в базельском унив. Вовремя франко прусской войны был санитаром; с тех …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 87КОНТ (COMTE) Огюст — (до 1818 имя К. Исидор) (1798 1857) французский философ, социолог, методолог и популяризатор науки, преподаватель Парижского политехникума, основатель школы позитивизма, социальный реформатор, оставивший большое литературное наследие, в т.ч.&#8230; …

    Социология: Энциклопедия

  • 88КОНТ (Огюст) — французский философ (Монпелье, 1798 Париж, 1857). Математик по образованию, выпускник Политехнической школы, Конт представитель позитивизма. Позитивизм, по его мнению, («Лекции по позитивной философии», 1830 1842) представляет собой конечную&#8230; …

    Философский словарь

  • 89КОНТ Огюст (1798-1857) — французский философ, социолог, методолог и популяризатор науки, преподаватель Парижского политехникума, основатель школы позитивизма, социальный реформатор, оставивший большое литературное наследие, в т.ч. шеститомный Курс позитивной философии&#8230; …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90ДЕ-РОБЕРТИ Евгений Валентинович — (13(25). 12. 1843, с. Казацкое Подольской губ. 24. 04(8. 05). 1915, д. Валентиновка Тверской губ.) социолог и философ. Его предки испанец Де Кастро де ла Серда и француз Де Роберти поселились в России в XVIII в. Учился в Александровском лицее, ун …

    Русская философия: словарь