политеизм

  • 71АССМАН —         (Assmann) Ян (р. 1938) нем. египтолог и культуролог, проф. Гейдельберг. ун та. Его работы, представляя самостоят, и глубокие исследования источников, в то же время подводят итог достижениям послевоенных немецкоязычных египтологов, по… …

    Энциклопедия культурологии

  • 72ИСИДА —         Эйитиро (1903 1968) япон. этнолог и фольклорист, основатель япон. культурной антропологии. В 1924 26 учился на экон. ф те ун та в Киото, к рый был вынужден покинуть из за левых убеждений и участия в полит, деятельности. В 1937 39 на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 73МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ —         группа из трех религий (буддизм, христианство, ислам); отличающихся полиэтнич. распространенностью и отсутствием выраженной этноцентричности в своей догматике.         По мнению совр. науки, абсолютное большинство известных истории… …

    Энциклопедия культурологии

  • 74НИХОНДЗИН РОН —         (япон. “теории о японцах), другое название НИХОН БУНКА РОН (япон. “теории японской культуры”)         общее название для исследований о япон. культурном своеобразии, включающее две их разновидности: а) в широком смысле исследования о япон …

    Энциклопедия культурологии

  • 75глава 4 — РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ ДРЕВНИХ БРИТТОВ И ДРУИДИЗМ     Древнейшие кельтские обитатели Британии гэлы и бритты, как уже было сказано, относились к одной из ветвей арийской расы. Точнее говоря, сам это термин относится не столько к самой расе, сколько …

    Энциклопедия мифологии

  • 76МОНОТЕИЗМ — (от греч. monos единственный и theos Бог) учение о едином персонифицированном Боге. Монотеистическими религиями являются иудаизм, ислам и христианство (если признается, что троичность Бога Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух не ставит под сомнение …

    Философская энциклопедия

  • 77ЯЗЫЧЕСТВО — термин, обозначающий предшествующие теизму формы религий многобожия. Считается, что он происходит от слав. «языцы» нехристианские «народы», враждебные православию. На Западе его синонимом является лат. «paganus». Т.о., это понятие изначально… …

    Философская энциклопедия

  • 78РЕЛИГИЯ —    • Religĭo.     I. P. греков была в древнейшие времена, в так называемый пеласгический период, обоготворением природы; но не сами предметы природы, как они представляются нашим чувствам, считались божественными существами и почитались как… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 79Религия — Обелиск с религиозными текстами Религия  особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, о …

    Википедия

  • 80Атеизм — Запрос «Бога нет» перенаправляется сюда; об альбоме группы «ДК» см. Бога нет (альбом). Один из символов атеизма, стилизованное изображение атома …

    Википедия