поповщина

  • 51ПОПОВСКИЙ — ПОПОВСКИЙ, поповщина и пр. см. поп. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 52РАСКАЛЫВАТЬ — РАСКАЛЫВАТЬ, расколоть что, и раскалать ·стар. колоть, разделять, раздроблять рубкой, ударом или иным усилием, особенно по слоям. Без клина, и плахи не расколешь. Буравь осторожней, не расколи. Расколоть орех. Плита расколота натрое. Чтоб тебе… …

    Толковый словарь Даля

  • 53СОГЛАШАТЬ — СОГЛАШАТЬ, согласить кого на что, убедить, уговорить, склонить, упросить, условиться, обязать условием. Он податлив, его можно будет согласить на мировую. Я согласил его принять поставку с уступкой. С бабой не сговоришь, не согласишь ее ни на что …

    Толковый словарь Даля

  • 54Полонский Я. П. — Полонский Я. П. ПОЛОНСКИЙ Яков Петрович (1820 1898) поэт. Р. в Рязани, в семье чиновника. Учился в Рязанской гимназии, позже в Московском ун те на юридическом факультете. Одно время сильно нуждался, зарабатывал на хлеб грошовыми уроками. В 1844… …

    Литературная энциклопедия

  • 55Потье — Эжен (Pottier, 1816 1887) французский пролетарский поэт шансонье, коммунар, автор «Интернационала». П. преимущественно поэт пропагандист, некоторые песни которого являются настоящими гимнами, бытописатель и бичующий сатирик памфлетист. Родился в… …

    Литературная энциклопедия

  • 56НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с др. видами познавательной деятельности: обыденным, художественным, религиозным, мифологическим …

    Философская энциклопедия

  • 57ВИЗАНТИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — возникла в связи с утверждением Византийской империи и распространением в ней христианства (т.е. с 6 – 7 вв.); предшественниками этой философии являются греч. отцы церкви: Прокопий из Газы (465 – 525), Леонтий Византийский (475 – 543), Иоанн… …

    Философская энциклопедия

  • 58БУРЖУАЗИЯ —         (франц. bourgeoisie, от позднелат. bur gus укреплённый город), господствующий класс капиталистич. общества, обладающий собственностью на средства производства и существующий за счёт эксплуатации наёмного труда. Источник доходов Б.… …

    Философская энциклопедия

  • 59СТАРООБРЯДЧЕСТВО — общее наименование религ. течений, отрицающих обрядовую реформу рус. православной церкви, осуществленную патриархом Никоном в 1650 х гг. С. никогда не представляло собой единого целого и распадалось на отд. толки и согласия. Умеренное направление …

    Философская энциклопедия

  • 60раскол — а; м. 1. к Расколоть раскалывать и Расколоться раскалываться. Р. мрамора. Р. в партии. Р. русской церкви. 2. Место, по которому что л. расколото. Широкая поверхность раскола. 3. Религиозно общественное движение в России, возникшее в середине 17 в …

    Энциклопедический словарь