постриг

  • 121Филипп Ирапский — (в миру носивший имя Феофила) преподобный, инок подвижник и проповедник XV XVI вв. (канонизирован в конце XVI в.), род. в 1493 г., умер 14 ноября 1537 г. Оставшись сиротою с ранней юности, он провел первые годы жизни в скитаниях по селеньям… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Михаил Федорович — первый царь из дома Романовых. Отцом М. Федоровича был Федор Никитич, впоследствии патриарх Филарет, женатый на Ксении Ивановне Шестовой, из незнатного рода; в июне 1596 г. у них родился сын М. В 1601 г. Борис Годунов постриг и сослал Федора… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Никон Васюков — (Николай Николаевич). Епископ Уфимский и Стерлитамакский с 1990 г.; родился 1 октября 1950 г. в д. Марьевке Сампурского района Тамбовской области; окончил Красноярский медицинский институт в 1974 г., Ленинградскую духовную семинарию (заочно) в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Спиридон, архиепископ Новгородский — архиепископ новгородский, в 1229 г. из иеродиаконов новгородского Юрьева монастыря избран был новгородским вечем по жребию главою новгородского духовенства и сделался, таким образом, попечителем республики, так как архиепископ принимал большое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Михаил Федорович — первый царь из дома Романовых. Отцом М. Федоровича был Федор Никитич, впоследствии патриарх Филарет, женатый на Ксении Ивановне Шестовой, из незнатного рода; в июне 1596 г. у них родился сын М. В 1601 г. Борис Годунов постриг и сослал Федора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Михаил Федорович, первый Романов — Михаил Федорович первый царь из дома Романовых. Отцом М. Федоровича был Федор Никитич, впоследствии патриарх Филарет, женатый на Ксении Ивановне Шестовой, из незнатного рода; в июне 1596 г. у них родился сын М. В 1601 г. Борис Годунов постриг и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127ЛОСЕВ —         Алексей Федорович (1893 1988) философ и религиозный мыслитель, переводчик и комментатор античной и средневек. (в т.ч. богословской) лит ры, продолжатель, а в череде мыслителей серебряного века рус. культуры и завершитель отеч. традиций… …

    Энциклопедия культурологии

  • 128Религиозная эстетика России — Одно из направлений развития эстетического сознания и эстетической мысли в России XVIII XX вв., связанное в православным миропониманием. Сохраняла, продолжала и развивала традиции православной эстетики в России в период секуляризации культуры. В… …

    Энциклопедия культурологии