праведник

  • 91Библия — Б’иблия Священное Писание, откровение слова Божия, изложенное на том или ином языке. Книги Священного Писания писались сорока двумя различными авторами, руководимыми Духом Святым, в различное время в продолжение более двенадцати столетий (книги… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 92ПРАВДА — жен. истина на деле, истина во образе, во благе; правосудие, справедливость. Творите суд и правду. Стоят за правду. Нет правды на свете суда по правде. Небеса, возвещают правду Его, Псалтирь.. Истина от земли воссия, и правда с небесе приниче,… …

    Толковый словарь Даля

  • 93ИОВ — (евр. ijjôb, значение допускает различные истолкования из евр. и других семитских корней, напр. «теснимый», или от ajja abu, «где отец?» и др.; греч.Ίώβ), в иудаистических и христианских преданиях страдающий праведник, испытываемый сатаной с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94Озеро смерти —         И продолжали жить братья в лесу без особых приключений. Но однажды к ним примчался с криком отшельник сосед и рассказал о странном происшествии. Он готовился совершить жертвоприношение, как внезапно прибежал олень, как будто для того… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95Первые подвиги —         И выросли сыновья Дашаратхи. Были они наделены красотой, силой, доблестью и жаждой знания. Не было им равных в искусстве владеть луком, управлять колесницами, ездить верхом на конях и слонах. Могучерукие, крепко подпоясанные, готовые к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96Мудрецы Талмуда — В нашем поколении нет ни единого человека, который имел бы право упрекнуть другого. Кто прожил сорок дней без тревог, уже удостоился земного рая. Тех, кто просит одежду, подвергают расспрашиванию, прежде чем дадут ее; тех же, кто просит еды, не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 97ЭСХАТОЛОГИЯ — (греч. eschatos последний, конечный и logos слово, учение) религиозное учение о конечных судьбах мира и человека. Следует различать индивидуальную Э., т.е. учение о загробной жизни единичной человеческой души, и всемирную Э., т.е. учение о цели… …

    Философская энциклопедия

  • 98Всемирный потоп — в мифологии ряда народов Божья кара, ниспосланная на человечество и на всё живое на земле. По Библии, во время Всемирного потопа спаслись в ковчеге праведник Ной с семьёй и по паре «от всякой плоти». * * * ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Ной — в Библии праведник, спасшийся вместе с семьёй на построенном по велению Бога ковчеге во время Всемирного потопа. * * * НОЙ НОЙ, в Библии праведник, спасшийся вместе с семьей на построенном по велению Бога ковчеге во время всемирного потопа (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 100ДАНИИЛ (пророк) — ДАНИИЛ, в Библии (см. БИБЛИЯ) праведник и пророк мудрец, жизнь и видения которого описаны в «Книге пророка Даниила». В период вавилонского плена Даниила оставляют при дворе Навуходоносора (см. НАВУХОДОНОСОР II) и дают ему новое имя Валтасар.… …

    Энциклопедический словарь