причащение

  • 61ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ — [греч. ῾Η ἁγία καὶ μεγάλη πέμπτη; церковнослав. лат. In Cena Domini, De Natale Calicis], четверг Страстной седмицы, посвященный воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Христа под стражу и Его Распятию: Тайной вечере, во… …

    Православная энциклопедия

  • 62ИОАННА БОГОСЛОВА АПОСТОЛА МОНАСТЫРЬ НА ПАТМОСЕ — [греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ῾Αγίου ᾿Ιωάννου τοῦ Θεολόγου τῆς Πάτμου], имп., патриарший, ставропигиальный, муж., общежительный, находится в юрисдикции К польского Патриархата. Исторический очерк Мон рь ап. Иоанна Богослова на Патмосе Мон рь ап. Иоанна… …

    Православная энциклопедия

  • 63ХРИСТИАНСТВО — самая крупная по числу последователей мировая религия. Возникла в Палестине вокруг личности Иисуса Христа, в результате Его деятельности, а также деятельности Его ближайших последователей. Время возникновения Х. обычно относят к 33 г. н.э. году… …

    Юридическая энциклопедия

  • 64христианство — Благовещение. Фреска Анджелико. 1440—47. Флоренция, музей Сан Марко. христианство, самая крупная по числу последователей мировая религия. Возникла в Палестине вокруг личности Иисуса Христа, в результате Его деятельности, а также деятельности …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 65ТАИНСТВА — ТАИНСТВА, в христианстве священные действия, через которые тайным образом действует на человека благодать или спасительная сила Божья. Католическая и православная церкви признают 7 таинств: крещение, миропомазание, причащение, исповедь, церковный …

    Современная энциклопедия

  • 66ТАИНСТВА — по христианскому вероучению обряды, приобщающие верующих к божественной благодати. Католическая и православная церкви признают семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, исповедь, церковный брак, елеосвящение, священство (посвящение в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67Реймерс, Иван Иванович — (Johann Reimers) медальер, скульптор и живописец. Род. в Петербурге в 1818 г., ум. там же 25 го ноября 1868 г. Сын мебельного мастера, он воспитывался в Академии Художеств, по медальерному классу, и в 1835 г. получил вторую серебряную медаль… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Гус Ян — (Hus). С именем и деятельностью Яна Г. связано самое крупное проявление непосредственного участия одного из славянских народов в духовной жизни средневековой Европы. Интерес к Г. давно уже проявился в русской литературе и даже породил странную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69ТАИНСТВО — ТАИНСТВО, а, ср. В христианстве: церковный обряд, предназначенный для приобщения верующего к божественной благодати. Таинства православной и католической церкви (крещение, бракосочетание, исповедь, соборование, причащение, миропомазание,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 70ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ — приобщение к жизни церкви. Для подавляющего большинства русских оно начиналось с крещения в младенчестве. Церковь освящала весь жизненный цикл человека. Основой воцерковления служило религиозное посещение храма с раннего детства до последних дней …

    Русская история