причисление

  • 41КАНОНИЗАЦИЯ — (от греч. fcanonizo узакоияю) англ. canonization; нем. Kanonisierung. 1. В христианской церкви причисление к. л. к лику святых. 2. Причисление к. л. к числу полубожественных существ героев. 3. Узаконение, превращение к. л. правила в обязательное …

    Энциклопедия социологии

  • 42Беатифика́ция — (лат. beatificatio от лат. beatus, «счастливый, благословенный») причисление умершего к лику блаженных в католической церкви. Не следует путать с канонизацией, в ходе которой происходит причисление праведника к лику святых Разграничение между… …

    Католическая энциклопедия

  • 43Дадиани, Цотнэ — Цотнэ Дадиани ცოტნე დადიანი …

    Википедия

  • 44Кампания по приданию Низами статуса национального азербайджанского поэта — Почтовая марка СССР, посвящённая «азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви», 1981, 4 коп. (ЦФА 5197, Скотт 4949) …

    Википедия

  • 45Введенский, Владимир Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Добронравов. Владимир Дмитриевич Введенский Дата рождения: 14 июля 1881(1881 07 14) Место рождения: с. Погост Арханге …

    Википедия

  • 46КАНОНИЗАЦИЯ — (от греч. fcanonizo узакоияю) англ. canonization; нем. Kanonisierung. 1. В христианской церкви причисление к. л. к лику святых. 2. Причисление к. л. к числу полубожественных существ героев. 3. Узаконение, превращение к. л. правила в обязательное …

    Толковый словарь по социологии

  • 47Капитализация — (Сapitalization) Капитализация это превращение прибыли в добавочный капитал Рыночная капитализация крупных мировых компаний, расчет ставки и коэффициента капитализации предприятия, процентов и недвижимости Содержание >>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 48Канонизация — (греч. «узаконивать», «брать за правило»)    признание Церковью какого либо своего члена святым с соответствующим его почитанием. В Православной Церкви причисление к лику святых отмечается торжественной службой в честь новопрославленного святого …

    Православие. Словарь-справочник

  • 49Культ святых в католической церкви —    Почитание святых в катол. церкви восходит к раннехрист. практике и поэтому имеет многие общие особенности с культом святых в правосл. церкви (дни памяти святых и праздники наиболее чтимых из них; особые молитвы и богослужения святым; почитание …

    Религии народов современной России

  • 50ЖИТИЙНАЯ ЛИТЕРАТУРА — раздел христианской лит ры, объединяющий жизнеописания христианских подвижников, причисленных Церковью к лику святых, чудеса, видения, похвальные слова, сказания об обретении и о перенесении мощей. В качестве синонима Ж. л. в совр. отечественной… …

    Православная энциклопедия