причт

  • 101ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА СОБОР ВО ВЛАДИМИРЕ — построен в 90 х гг. XII в. как дворцовая церковь владимирского кн. Всеволода (Димитрия) Большое Гнездо, памятник владимиро суздальского белокаменного зодчества. История собора Комиссионный список Новгородской I летописи, сообщая о постройках… …

    Православная энциклопедия

  • 102ДУБЛИН — [ирл. Baile Átha Cliath, Duibhlinn, от древнеирл. Dub Linn черная заводь; англ. Dublin], столица Ирландии, расположена в устье р. Лиффи (вост. побережье о ва Ирландия), католич. епископская кафедра с XI в., архиеп ство с 1152 г., англикан. архиеп …

    Православная энциклопедия

  • 103Берке-Агуль — Берке Агуль, Берка (у Плано Карпини), Бурга (у Абулгази) хан Золотой Орды, сын Джучи Хана, сделался ханом около 1256 г., по смерти своего брата Батыя , умертвив его сына Сартака. Он первый из монголов принял ислам, но не принуждал к тому… …

    Биографический словарь

  • 104Игнатий, епископ Ростовский XIII века — святитель, епископ Ростовский. † 1288, память 23 мая/5 июня и 28 мая/10 июня и 6/19 июля в Соборе Ростово Ярославских святых. Деятельность преосвященного Игнатия на духовном поприще началась с причетника при церкви Богородицы в городе Ростове.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Игнатий, святой чудотворец ростовский — (умер 28 мая 1288 г.) святой чудотворец ростовский, первоначально был причетником при церкви св. Богородицы в Ростове, потом подвизался в ростовском Богоявленском монастыре. В 1261 г., когда он был архимандритом этого монастыря, в. кн. Александр… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Ртищев, Михаил Алексеевич — окольничий; род. в последней четверти ХVІ века, ум. в конце 1677 года; был сыном убитого на поле брани Алексея Давыдовича Ртищева и происходил из рода Лихвинских, а ранее Медынских помещиков, предок коих, выезжий из Золотой Орды Аслан Челеби… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Селиванов, Кондратий — основатель скопческой ереси в России. Его личность до сих пор еще остается не вполне разъясненной, так как единственным источником являются его собственные показания, изложенные или в официальных документах, или же в так называемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Зубов, Платон Александрович — светлейший князь, генерал фельдцейхмейстер, над фортификациями генеральный директор, главноначальствующий флотом Черноморским, Вознесенскою легкою конницею и Черноморским казачьим войском, генерал от инфантерии, генерал адъютант, шеф… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Берке-Агуль — Берка (у Плано Карпини), Бурга (у Абулгази) хан Золотой Орды, сын Джучи Хана, сделался ханом около 1256 г., по смерти своего брата Батыя, умертвив его сына Сартака. Его правление славно и богато событиями. Он первый из монголов принял ислам, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона