проповедь

  • 41проповедь — и; ж. 1) Речь религиозно назидательного характера, которая обычно произносится в церкви. Про/поведь священника, пастора. Произнести про/поведь. Воскресная про/поведь. 2) неодобр. Нравоучительная речь; поучение, наставление. Твои проповеди всем… …

    Словарь многих выражений

  • 42проповедь — ед.   См. статью стиль3 …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 43Проповедь —  ♦ (ENG sermon)  (лат. sermo разговор, беседа)    основанное на Священном Писании воззвание во время общей молитвы в целях передачи Слова Божьего в определенном конгрегациональном контексте …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 44проповедь — ПРОПОВЕДЬ, и, ж Текст публичного обращения священнослужителя (проповедника) к прихожанам, произносимый во время богослужения в храме, содержащий разъяснение положений вероучения, комментарии к Священному Писанию, рекомендации и поучения. Над… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 45Проповедь —    наставление, преподаваемое в храме с целью поучения. Православная Церковь считает необходимым для проповеди благодать Таинства Священства и признает право проповеди лишь за пресвитерами и епископами …

    Православие. Словарь-справочник

  • 46проповедь — проповедь/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 47Проповедь —    главное орудие распространения и познания веры. Во времена апостолов она считалась делом священным, а дар проповедника отождествлялся с пророческим даром. В наши дни читать проповеди входит в служебные обязанности каждого священника …

    Православная энциклопедия

  • 48Проповедь —    характерная жанровая форма ораторского искусства, имеющая морально дидактическую, воспитательную направленность и применяющаяся большей частью в церков но богослужебной практике. Большой вклад в осмысление религиозно учительных, нравственно… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 49ПРОПОВЕДЬ — ПРОПОВЕДЬ, жанр ораторской прозы: дидактическое произведение, содержащее этические требования (обычно с религиозной окраской) и понуждающее слушателя к эмоциональному восприятию этих требований. Первоначально была вызвана к жизни духовными… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 50Проповедь — – христ. церковное наставление, преподаваемое в храме за литургией, с целью поведать и разъяснить слушающим учение И. Христа. Учение о П. составляет предмет гомилетики; главный вопрос о существе и природе П. доселе не решен и спорен. По… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь