прорицалище

  • 51Гея —          в греч. миф. мать земля. Г. род. вслед за Хаосом. Она одна из четырех первопотенций (Хаос, Земля, Тартар, Эрос), сама из себя породившая Урана небо и взявшая его в супруги. Вместе с Ураном Г. породила шесть титанов и шесть титанид, среди …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 52Фемида —          Темида, Темис в греч. миф. богиня правосудия, дочь Урана и Геи, титанида, вторая законная супруга Зевса, мать гор и мойр. По одной из версий Ф. явл. матерью Прометея, при этом она явно сближается с землей Геей и мыслится одним божеством… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 53Свобода воли в теологии — является важной частью взглядов на свободу воли в целом. Религии сильно отличаются в том, как они отвечают на основной аргумент против свободы воли, и таким образом могут давать разный ответ на парадокс свободы воли утверждению, что всеведение… …

    Википедия

  • 54оракул — а, м. 1) В античном мире: прорицание, якобы исходящее от божества, а также жрец, толкующий в непререкаемой форме волю божества; место, где дается предсказание. Дельфийский оракул. Предсказание оракула. Обращение к оракулу. Оракулы веков, здесь… …

    Популярный словарь русского языка

  • 55Аполлон — в греческой мифологии сын Зевса и Лето, брат Артемиды, олимпийский бог. Он очень древнего происхождения. В греческом языке не удалось раскрыть происхождение, его имени, его первоначальное значение. Считается, что имя Аполлон догреческого… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 56Prytaneio Design Hotel — (Додони,Греция) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Dodoni, Додони, 45 …

    Каталог отелей

  • 57ГЕЯ — [греч. Γαία, ῾Αία, Γἠ], в греч. мифологии мать земля. Древнейшее доолимпийское божество, игравшее важнейшую роль в теогоническом процессе. Г. род. вслед за Хаосом (Hes. Theog. 116 сл.). Она одна из 4 первопотенций (Хаос, Земля, Тартар, Эрос),… …

    Православная энциклопедия

  • 58Касталия — в мифах древних греков дельфийская нимфа, прыгнувшая в ручей на Парнасе, спасаясь от преследования Аполлона. По другому варианту мифа, Кастальский источник () был подарен ей богом реки Кефиссом. В этом ручье мыли волосы жрицы Аполлона и брали… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 59Пифон — в мифах древних греков чудовищный змей, рождённый землёй Геей. Опустошал окрестности Дельф и сторожил древнее прорицалище Геи и Фемиды в Дельфах. Аполлон, убив Пифона, основал на месте древнего прорицалища храм и учредил Пифийские игры …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»