пяльцы

  • 31напялить — лю, лишь; св. см. тж. напяливать, напяливаться 1) что (на что) Натянуть (на пяльцы, раму и т.п.) Напя/лить полотно на пяльцы. 2) разг. Надеть или обуть (обычно что л. узкое, тесное или неподходящее) …

    Словарь многих выражений

  • 32Вышивальная машина —         машина для образования шитьём узоров на тканях, трикотаже, коже, тюле и других материалах. В домашних условиях, а иногда и на фабриках для вышивания используют обычные швейные машины с соответствующими приспособлениями. Более удобна для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Швейная машина —         машина для соединения (скрепления) или отделки деталей швейных изделий. Ш. м. применяют в швейной, трикотажной, обувной и др. отраслях лёгкой промышленности, а также в быту.          Изобретение Ш. м. относится ко 2 й половине 18 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Кружево* — К. называется сетчатая сквозная ткань, состоящая из сплетения нитяных узоров, в виде различных орнаментов и фигур, цветов, листьев, изображений зверей и птиц и даже целых бытовых сцен, характеризующих современную им эпоху. К. обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Рама в архитектуре — рельефный бордюр, окружающий на стене или плафоне здания четырехугольное, круглое, овальное или какой либо другой формы пространство, занятое лепным орнаментом, декоративной живописью или совершенно пустое и гладкое. Р. обыкновенно состоит из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Рамберг — (Ramberg) два немецких художника. 1) Иоганн Генрих Р. (1763 1840), живописец, рисовальщик и гравер аквафортист. Получив первоначальные познания в перспективе и живописи от своего отца, в течение десяти лет учился в Лондонской академии художеств… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Цветы искусственные — Правильные формы и яркое окрашивание многих натуральных Ц. дали возможность воспроизводить их искусственно из самых разнообразных материалов: воска, бумаги, разных тканей, кожи, железа, жести и драгоценных металлов, даже из раковин, фарфора и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Кружево — К. называется сетчатая сквозная ткань, состоящая из сплетения нитяных узоров, в виде различных орнаментов и фигур, цветов, листьев, изображений зверей и птиц и даже целых бытовых сцен, характеризующих современную им эпоху. К. обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Швейные машины — существенное отличие процесса механического шитья от ручного заключается в устройстве и действии иглы. В то время как ручная игла проходит вся сквозь сшиваемую ткань и тянет за собой нить, игла швейной машины, прикрепленная одним концом к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40напя́лить — лю, лишь; сов., перех. (несов. напяливать). 1. Натянуть на что л. (на пяльцы, раму и т. п.). Ведь посмотреть на нынешних красавиц, и смех и жалость: исподницы напялены на обручи: в колымагу садятся бочком. Пушкин, Арап Петра Великого. 2. разг.… …

    Малый академический словарь