религия

  • 11Религия — ■ Одна из основ общества. ■ Нужна народу, однако не в очень большом количестве. ■ «Религия наших отцов» произносить с благоговением …

    Лексикон прописных истин

  • 12религия — согласно З. Фрейду специфическая форма мировоззрения, образованная как результат насильственного вытеснения бессознательных влечений и действия комплекса Эдипа. Религия выполняет три существенные функции: 1) удовлетворяет любознательность… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 13РЕЛИГИЯ — ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ …

    Юридическая энциклопедия

  • 14РЕЛИГИЯ — (от латинского religio набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование Бога или богов, сверхъестественного. Исторические… …

    Современная энциклопедия

  • 15РЕЛИГИЯ — (от лат. religio набожность святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16Религия — мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование Бога или богов. Исторические формы развития религий: племенные, национально государственные (этнические), мировые …

    Исторический словарь

  • 17РЕЛИГИЯ — РЕЛИГИЯ, и, жен. 1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 18РЕЛИГИЯ — жен., лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность жен. свойство, состояние ·по·прилаг. Толковый словарь Даля. В …

    Толковый словарь Даля

  • 19РЕЛИГИЯ — англ. religion; нем. Religion. 1. Соц. институт, включающий систему соц. норм, ролей, установленных обычаев, верований и ритуалов (культов), предписаний, стандартов поведения, организационных форм, основанных на вере в сверхъестественное. 2.… …

    Энциклопедия социологии

  • 20Религия — (лат. religio) одна из форм общественного сознания – совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога или богов, в сверхъестественные силы, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ). набожность …

    Энциклопедия культурологии