сансара

  • 111ШАНКАРА — (санскр. Sarnkara) философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта веданты («недуалистическая веданта») как филос. системы, творивший, по современным датировкам, в 7 8 вв. Как полемист Ш. более всех др. индуистских… …

    Философская энциклопедия

  • 112ЛОЙОЛА — (Loyola) Игнатий, настоящее имя Иниго Лопе де Рекальдо (род. 31 мая или 1 июня 1491, замок Лойола, близ Аспейтиа, провинция Гипускоа – ум. 31 июля 1556, Рим) – исп. философ и теолог; основатель братства Иисуса (ордена иезуитов, утвержденного… …

    Философская энциклопедия

  • 113САНКХЬЯ —         (санскр., букв. число, перечисление, расчёт), одна из шести др. инд. ортодоксальных (брахманских) филос. школ, признающих авторитет Вед. Вместе с тем С. основана не на тексте Вед непосредственно, а на независимом опыте и размышлении. В… …

    Философская энциклопедия

  • 114БХАВА —         (санскр. бытие, существование, от бху быть), в др. инд. философии категория бытия, становления, состояния явленности; отсюда в дальнейшем также «реальность», «истина», «жизнь». В буддизме стремление к становлению, предрасположенность к… …

    Философская энциклопедия

  • 115САУТРАНТИКА —         (санскр.), филос. школа буддизма хи наяны. Отделилась от вайбхашики (сарвастивады) во 2 3 вв. н. э., в противоположность которой признаёт не три, а только два первых раздела «Типитаки», отрицая аутентичность «Абхидхарма питаки». С.… …

    Философская энциклопедия

  • 116Будда — ы; м. [санскр. buddha просветлённый] В буддизме: высшее божество, достигшее в ходе множества перерождений абсолютного совершенства и способное указать другим путь к религиозному спасению. ● По имени, данному основателю буддизма и религиозному… …

    Энциклопедический словарь

  • 117брахманизм — а; м. Древнеиндийская религия, сложившаяся в 9 8 вв. до н.э., признающая трёх верховных богов: Брахму, Шиву и Вишну. * * * брахманизм вторая стадия (1 е тысячелетие до н. э.) формирования индийской религии  индуизма, развившаяся в результате… …

    Энциклопедический словарь

  • 118буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь

  • 119индуизм — а; м. [англ. hinduism из перс. Hind Индия] Одна из наиболее распространённых религий в Индии, сложившаяся на основе идей ведизма и брахманизма. ◁ Индуистский (см.). * * * индуизм одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Маюдзуми Тосиро — (р. 1929), японский композитор. Совершенствовался во Франции. Сочетает современные и японские традиционные принципы композиции. Опера «Золотой павильон» (1976), балет, в том числе, «Бугаку» (1962), симфония «Нирвана» (1958), «Мандала» (1960),… …

    Энциклопедический словарь