священник

  • 11Священник — …

    Википедия

  • 12священник — сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) кого? священника, кому? священнику, (вижу) кого? священника, кем? священником, о ком? о священнике; мн. кто? священники, (нет) кого? священников, кому? священникам, (вижу) кого? священников, кем?… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 13священник — а; м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом; служитель культа, исполняющий церковные службы и требы; иерей. Приходской с. Вызвать к больному священника для причащения. Пойти на исповедь к священнику. / О… …

    Энциклопедический словарь

  • 14СВЯЩЕННИК —     ♥ Видеть священника в богослужебном облачении получите поддержку влиятельного человека. Если вам приснился священник без облачения вам предстоит знакомство с человеком, который на первый взгляд покажется вам совершенно обычным, однако скоро… …

    Большой семейный сонник

  • 15священник — свящ’енник священнослужитель в скинии и храме, посредник между Богом и человеком. В Писании упомянуты священники и из других народов (Быт.14:18 ; Исх.2:16 ; Иер.48:7 ), а в Быт.47:22 ; 1Цар.6:2 ; 2Пар.13:9 ; Деян.14:13 этим именем в оригинале… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16священник — свящ’енник священнослужитель в скинии и храме, посредник между Богом и человеком. В Писании упомянуты священники и из других народов (Быт.14:18 ; Исх.2:16 ; Иер.48:7 ), а в Быт.47:22 ; 1Цар.6:2 ; 2Пар.13:9 ; Деян.14:13 этим именем в оригинале… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 17СВЯЩЕННИК — в Римско католической и Православной церквах вторая степень священства в церковной иерархии, лицо, полномочное совершать общественные богослужения и таинства. Священник выступает в качестве предстоятеля общины, посредника между общиной и Богом. В …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Священник — I. ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА 1) евр. слово кохен священник происходит от глагола кохан = быть священнодействующим , совершать священное служение , т.е. приносить жертву и совершать курение в храме. Видимо, первонач. слово кохан означало стоять . В Библии… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 19священник — а, м. Духовное звание в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. Проповедь священника. ...Матфей был сборщиком пошлин, Марк происходил из семьи священника, Лука был врачом, Иоанн был близок к… …

    Популярный словарь русского языка

  • 20Священник — сан служителя церкви второй, средней степени священства. Он имеет благодать совершать все богослужения и таинства, кроме таинства рукоположения. Это служитель Божий на земле, который раздает благодать Божию верующим. Священник – духовный отец,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)