сектантство

  • 11СЕКТАНТСТВО — англ. sectarianism; нем. Sektentum/Sektierertum. 1. Принадлежность к секте. 2. Узость и замкнутость взглядов людей, ограничивающихся своими мелкими групповыми интересами 3. Течение в полит, движении, ведущее к изоляции партии от масс, исходящее… …

    Энциклопедия социологии

  • 12Сектантство — группа лиц акторов политического процесса, замкнувшихся в своих узких интересах. религиозное, обозначение религиозных объединений, оппозиционных по отношению к тем или иным доминирующим религиозным направлениям. В истории форму сектантства… …

    Политология. Словарь.

  • 13сектантство — сектантство. Произносится [сектанцство] …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 14Сектантство — религиозное, термин, первоначально применявшийся церковными деятелями, а затем широко вошедший в употребление для обозначения религиозных объединений, возникавших в основном как оппозиционные течения по отношению к доминирующим религиозным… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15СЕКТАНТСТВО — 1 . религиозное (лат. secta школа, учение, от sequor следую) наиболее характерная для эпохи средневековья форма демократич. движения, выражавшего в религ. оболочке социальный протест против господствовавшего строя; с ходом общественного развития… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 16Сектантство — I Сектантство         религиозное (лат. secta школа, учение, от sequor следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в Буддизме, Исламе, Иудаизме, христианстве (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Сектантство — сектой называется организованное общество людей, разномыслящих с господствующей церковью, но согласных друг с другом в религиозном отношении. Между сектой и ересью та разница, что вторым словом обозначается не столько совокупность лиц, следующих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18СЕКТАНТСТВО — а; ср. 1. Общее название различных религиозных групп, общин, отделившихся от какой л. господствующей религии (буддизма, ислама, христианства и др.) и противостоящих ей. // Принадлежность к такой группе (секте). 2. Узость и догматичность взглядов… …

    Энциклопедический словарь

  • 19сектантство — а, только ед., с. 1) Общее название различных религиозных объединений (сект), отколовшихся от господствующей официальной церкви. Современное сектантство. Борьба церкви с сектантством. 2) перен., книжн. Узость и замкнутость во взглядах у лиц,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 20СЕКТАНТСТВО — (sectarianism) содействие политически сепаратистским линиям от имени секты. Строго говоря, сектантское движение может проявлять себя, только когда какая либо группировка в обществе порвала с установленным религиозным органом. Это обычно… …

    Большой толковый социологический словарь