сектантство

  • 121Духоборы — («борцы за дух»)         сектанты крайнего протестантского толка. Движение зародилось во 2 й половине 18 в. среди крестьян Воронежской, Тамбовской, Екатеринославской губернии и в Слободской Украине, где было распространено хлыстовство и куда,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Евангельские христиане —         одна из близких баптизму христианско протестантских сект западного происхождения. В России её последователи известны с конца 19 в. как редстокисты по имени лорда Г. Редстока, проповедовавшего в кругах петербургской аристократии, и как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Ереси — (от греч. háiresis особое вероучение, религиозная секта)         в христианстве религиозные течения, отклоняющиеся (или впоследствии осуждённые церковью как «отклонившиеся») от официальной церковной доктрины в области догматики и культа. В период …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Ереси в России —         возникли с принятием христианства как протест народных масс против насильственной христианизации и процесса феодализации. Антихристианскую и антицерковную окраску носили восстания смердов в Суздальской земле 1024 и 1071. Характерной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Заявление совещания представителей коммунистических и рабочих партий — (1960)         программный документ, единогласно принятый на состоявшемся в Москве в ноябре 1960 Совещании представителей 81 коммунистической и рабочей партии. В заявлении были определены принципиальные позиции международного коммунистического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Зейдиты —         приверженцы одной из умеренных шиитских сект (см. Шиизм), образовавшихся в 8 в. в Арабском халифате. Основатель Зейд ибн Али (внук 3 го шиитского имама Хусейна). В 9 10 вв. на территории Ирана (в районе Гиляна и Табаристана) существовало… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Исмаилиты —         приверженцы мусульманской шиитской секты (см. Шиизм), возникшей в Халифате в середине 8 в. и названной по имени Исмаила (старшего сына шестого шиитского имама Джафара Садыка), сына которого они, в отличие от других шиитов исмаилитов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Карматы —         приверженцы одной из двух ветвей (подсект) мусульманской шиитской секты исмаилитов (См. Исмаилиты). Подсекта К. возникла в 9 в. в Южной Месопотамии. Основную массу К. составляли крестьяне, кочевники бедуины, ремесленники. С конца 9 в. К.… …

    Большая советская энциклопедия