сектантство

  • 61Филимонов, Эдуард Геннадьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Филимонов. Эдуард Геннадьевич Филимонов Дата рождения: 18 июня 1934(1934 06 18) Место рождения: Балхаш, Казахская ССР, СССР Дата смерти …

    Википедия

  • 62ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ — субъект РФ, входит в состав Центрального федерального округа. Территория: ок. 52,5 тыс. кв. км. Центр Воронеж. География. Область расположена на юго западе европ. части РФ, по обе стороны среднего течения Дона. Граничит на юге и юго западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 63Розанов, Василий Васильевич — современный философ, публицист и критик, род. в Ветлуге в 1856 г., окончил курс в московском университете по филологическому факультету, был учителем истории и географии в брянской прогимназии, елецкой гимназии и бельской прогимназии; с 1893 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Догматизм —         метод мышления, при котором определённые положения превращаются в закостеневшие выводы, применяющиеся без учёта конкретных условий жизни. Д. толкует все истины как абсолюты. В противоположность Д., диалектика включает в понимание истины… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Коммунистический Интернационал — I Коммунистический Интернационал         Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), международная организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революционного рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Коммунистический Интернационал — I Коммунистический Интернационал         Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), международная организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революционного рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67СССР. Религия и церковь —         В дореволюционной России господствующее положение занимала Православная церковь, являвшаяся частью государственного аппарата и возглавлявшаяся Синодом.          Православная и другие религии в течение многих столетий служили российскому… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Пругавин Александр Степанович — публицист этнограф. Род. в 1850 г. в Архангельске, обучался в местной гимназии и Петровской земледельческой и лесной академии, но курса в ней не окончил из за участия в студенческих волнениях. До 1879 г. должен был жить в Архангельской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Раскол — (об отличии его от ереси см. Ересь). I. Научная разработка вопроса о расколе. Значение раскола в русской жизни. Р., у самих раскольников называемый старообрядством, староверием, возник в половине XVII века; научное исследование его началось,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Старообрядцы и сектанты — Указом 12 декабря 1904 г. (п. 6) повелено было подвергнуть пересмотру узаконения о правах раскольников, а равно лиц, принадлежащих к инославным и иноверным исповеданиям, и независимо от сего принять ныне же в административном порядке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона