серапис

  • 41Ямвлих, философ — (Ίάμβλιχος) греческий философ, принадлежавший к так называемой новоплатонической школе. Сведения о его жизни, чрезвычайно скудные, дает его биограф Евнапий, который гораздо более озабочен обобщением различных ходячих анекдотов о его чудесах, чем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42ЭБЕРС Георг — ЭБЕРС, ГЕОРГ МОРИЦ (Ebers, Georg Moritz) (1837 1898), немецкий египтолог и беллетрист, родился в Берлине 1 марта 1837. Получил образование в университетах Геттингена, Берлина и Йены. Совершил две экспедиции в Египет; сделанные в них открытия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ — вид вооруженных сил, главный компонент морской мощи государства, характеризующий его возможности контроля океанских (морских) коммуникаций. Современные ВМС имеют в своем составе не только корабли, авиацию и ракеты, но также береговые службы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ЭБЕРС — (Ebers), Георг (1.III.1837 7.VIII.1898) немецкий египтолог и писатель. Ученик К. Р. Лепсиуса и Г. Бругша. Проф. Иенского и Лейпцигского ун тов. Ранние работы Э. посвящены проблемам. связей библейских преданий с Египтом. Путешествуя в 1872 73 по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45глава 18 — БОГИ КЕЛЬТОВ БРИТАНИИ     Мифы и легенды о богах древних бриттов дошли до нас в столь же компактном или, наоборот, развернутом изложении, что и мифы о гэльских божествах, сохранившиеся в стариных ирландских и шотландских манускриптах. Они тоже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46ТРАГИЧЕСКОЕ —         филос. и эстетич. категория, характеризующая неразрешимый обществ.историч. конфликт, развёртывающийся в процессе свободного действия человека и сопровождающийся человеч. страданием и гибелью важных для жизни ценностей. В отличие от… …

    Философская энциклопедия

  • 47Александрийская библиотека — крупнейшее в древности собрание рукописных книг (от 100 до 700 тыс. тт.). Основана в начале III в. до н. э. при Александрийском мусейоне. Часть Александрийской библиотеки сгорела в 47 до н. э., часть уничтожена в 391 н. э. во время междоусобной… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Птолемеи — (Лагиды), царская династия в эллинистическом Египте в 305 30 до н. э. Основана Птолемеем I (сыном Лага)  полководцем Александра Македонского, диадохом. При последней представительнице династии  Клеопатре государство Птолемеев было завоёвано… …

    Энциклопедический словарь

  • 49АЛЕКСАНДРИЯ (Египет) — АЛЕКСАНДРИЯ (Alexandria, араб. al Iskandariyah), город на севере Египта (см. ЕГИПЕТ) и порт на Средиземном море, в 225 км к северо западу от Каира (см. КАИР), в западной части дельты Нила (см. НИЛ (река)). Второй крупнейший город Египта.… …

    Энциклопедический словарь

  • 50БРИАКСИС — из Карии (2 я пол. 4 в. до н. э.), древнегреческий скульптор. Работал над украшением Мавзолея в Галикарнасе (см. МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ) . Автор пяти колоссальных статуй богов на Родосе, статуй Асклепия (см. АСКЛЕПИЙ) и Гигиейи (см. ГИГИЕЯ) в… …

    Энциклопедический словарь