сиянье

  • 41таи́нственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Являющийся тайной для кого л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. Алексей, несмотря на таинственную переписку и на мрачную разочарованность, был добрый и пылкий малый. Пушкин, Барышня крестьянка.… …

    Малый академический словарь

  • 42торже́ственно — 1. нареч. к торжественный. Роллан был торжественно похоронен в городе, и только через год прах его был перенесен на это деревенское кладбище. Ф. Богородский, Воспоминания художника. Надо мной торжественно мерцало звездное небо. Глухая тишина… …

    Малый академический словарь

  • 43чудно — 1) чудно 1. нареч. к чудный (во 2 и 3 знач.). В огородах перед домиками белели и чудно пахли цветы. А. Н. Толстой, Петр Первый. 2. безл. в знач. сказ. О месте, обстановке, доставляющих удовольствие, радость чем л. В небесах торжественно и чудно!… …

    Малый академический словарь

  • 44мы не созрели — Ср. Господин Ламанский, среди всего пассажа, доложил нам, что мы не созрели. Господи, как мы обиделись! Господин Погодин прискакал из Москвы на почтовых, запыхавшись, и тут же начал всенародно утешать нас и, разумеется, тотчас же нас уверил (даже …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 45пери — Ср. Пью за здравие Мери, Милой Мери моей... Этой миленькой пери. А.С. Пушкин. Песня. Ср. И к нему, благоуханьем С высоты привлечена, Мчится Пери и дыханье Пьет душистое она. А.И. Подолинский. Див и Пери. Ср. Мне ль, преступной, упованье? Мне ль,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46утопать — (в неге роскоши успехах) иноск.: всецело предаться (чему нибудь), теряться в чем, гибнуть как тонет предмет в воде Ср. Утопить погубить. Ср. В конце помпадурских любовных предприятий никогда ничего не стояло, кроме погибели... помпадуры сами… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 47я растворил темницу{...} — Вчера я растворил темницу Воздушной пленницы моей... Она исчезла, утопая В сиянье голубого дня, И так запела, улетая, Как бы молилась за меня Ф.А. Туманский. Птичка …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48МАРГАРИТА —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», возлюбленная Мастера. Главным прототипом М. послужила третья жена писателя Е.С. Булгакова. Через нее М. оказывается связана с героиней пьесы начала 30 х годов «Адам и Ева» Евой Войкевич. Е. С.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 49НИМБ — НИМБ, нимба, муж. (греч. nymbos) (спец. и поэт., устар.). Сияние в виде кружка вокруг головы (на христианских иконах, у античных статуй и т.п.). «Как нимб, любовь, твое сиянье над всеми, кто погиб любя.» Брюсов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50ОБЛАЧНЫЙ — ОБЛАЧНЫЙ, облачная, облачное; облачен, облачна, облачно. 1. прил. к облако. «Ходит в облачном сиянье полумесяц молодой.» Пушкин. 2. Покрытый облаками; пасмурный. Облачное небо. Сегодня облачно. «Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю …

    Толковый словарь Ушакова