скрижали

  • 11Скрижали — евр. лухот. Скрижали из различных материалов употреблялись раньше, как письменная принадлежность. Две скрижали завета, на которых были вырезаны 10 заповедей Божиих, были сделаны из камня (Исх. 34:1). Две первые были сделаны самим Богом и… …

    Словарь библейских имен

  • 12скрижали — (иноск.) страница; написанное (намек на доски с заповедями) Ср. Загляните в скрижали истории, говаривал мне воспитатель мой... и вы убедитесь, что тот только народ благоденствует и процветает, который не уносится далеко. Салтыков. Губернские… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 13Скрижали — – под Скрижалями разумеются каменные доски, на которых самим Богом начертаны были заповеди закона. Призывая Моисея на гору для получения сих скрижалей, Господь сказал: Взойди ко Мне на гору, и будь там, дам тебе скрижали каменные и закон и… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 14Скрижали — две каменные плиты, на которых выбито было десятословие, или десять заповедей (см. Заповеди). В связи с ними в Библии впервые упоминается о письменности; отсюда старые экзегеты выводили предположение, что тут Бог впервые открыл людям искусство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15скрижали — в Библии каменные доски с 10 заповедями, вручённые Моисею Богом на горе Синай. В переносном смысле  «то, что хранит» (куда заносятся памятные события, даты, имена, идеи). * * * СКРИЖАЛИ СКРИЖАЛИ, в Библии каменные доски с «10 заповедями»,… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Скрижали — (др.евр. – священные доски) – две каменные доски, на которых Самим Богом были начертаны 10 заповедей Закона Божия для людей и через Моисея переданы людям. Это законы, которые указуют, как надо людям относиться друг к другу: Я – Господь Бог твой и …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 17Скрижали Завета — Моисей со Скрижалями. Густав Доре Скрижали Завета или Скрижали свидетельства (от ивр. לוּחוֹת הַבְּרִית‎, лухот а брит)  две каменные плиты, н …

    Википедия

  • 18Скрижали Джорджии — Не следует путать с Американский Стоунхендж. Монумент Скрижали Джорджии англ. Georgia Guidestones …

    Википедия

  • 19Скрижали из Пирги — Золотые скрижали из Пирги Скрижали из Пирги  три золотые пластины с надписями на этрусском и пуническом языках, датируемые началом V века …

    Википедия

  • 20Скрижали Завета — (Лухот hа брит)    Когда кончил Господь говорить с Моисеем на горе Синай, Он дал ему две скрижали откровения ...каменные скрижали, исписанные перстом Божьим (Исх. XXXI, 18). Эти две С, на которых выбиты были десять заповедей, стали основой Завета …

    Энциклопедия иудаизма