созидатель

  • 51Созидательница — ж. жен. к сущ. созидатель Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 52ТВОРЕЦ — ТВОРЕЦ, рца, муж. (высок.). 1. Человек, к рый создает, создал что н. творчески. Народ т. и созидатель. 2. (Т прописное). В религии: Бог как создатель мира. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 53ЗДАНИЕ — ср. (от малоуп., церк. здати), большое строение, дом, домина, хоромы, палаты, дворец; храм: казарма, завод и пр. Здати церк. созидать, сооружать, строить. Здатель, ница, созидатель, строитель церкви, монастыря и пр. Толковый словарь Даля. В.И.… …

    Толковый словарь Даля

  • 54ЗИЖДИТЬ — что (от здать; коли есть зижду, зиждешь, то само собою есть и зиждить), созидать, создавать; строить, сооружать; | * основывать, учреждать. Кто зиждет на сыпучих песках, не повершает. ся, созидаться. Что зиждется человеком, то и рушится. Зижденье …

    Толковый словарь Даля

  • 55НАЧАЛО — ср. чем начинается бытие или действие; один из двух пределов, между коими заключено бытие, вещественое либо духовное; почин, зачин, искон, зачало, источник, корень, рождение, исход; ·противоп. конец. Чему было начало, тому будет и конец. Плохое… …

    Толковый словарь Даля

  • 56СТРОЙ — муж. ряд, порядок, расположенье, постановка сподряд, в черту, или иным условным образом. Дома строем стоять, по строю, в строю, а два строя делают улицу. Военный, строй, фронт; стоять в строю, перед строем, за строем. Военный строй также всякое… …

    Толковый словарь Даля

  • 57ВИШВАКАРМАН — (др. инд. Visvakarman , букв. «творец всего»), в ведийской и индуистской мифологии божественный творец вселенной, созидатель, поэт. В «Ригведе» ему посвящено два гимна в Х мандале (81, 82). Существенно, что как эпитет слово «В.» в «Ригведе»… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58ДЕМИУРГ — (греч.δημιουργός, «ремесленник»; «мастер», «созидатель», букв. «творящий для народа»), мифологический персонаж, созидающий элементы мироздания, космические и культурные объекты, людей, как правило, путём изготовления; его деятельность подобна… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Птица Гаруда —         Было время, когда все семь земных материков покоились не на четырех слонах, а на огромном тысячеголовом змее Шеше и на черепахе, а вокруг колыхался необозримый молочный Океан. Тогда еще не было людей. Боги тогда жили, старели и умирали на …

    Энциклопедия мифологии

  • 60Маркс — Биография. Учение Маркса. Философский материализм. Диалектика. Материалистическое понимание истории. Классовая борьба. Экономическое учение Маркса. Стоимость. Прибавочная стоимость. Социализм. Тактика классовой борьбы пролетариата …

    Литературная энциклопедия