стол

  • 21стол — стол, род. стола; мн. столы, род. столов. В сочетании с предлогом «по»: по столу (ударить) и по столу (поставить в каждой комнате) …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 22Стол — – опалубка перекрытий, устраиваемая, как правило, на размер помещения (ячейки) здания с вертикальными опорами или опорами, закрепляемыми к стенам (колоннам). [ГОСТ Р 52086 2003] Рубрика термина: Опалубка Рубрики энциклопедии: Абразивное… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 23СТОЛ — несущая часть металлорежущего станка (фрезерного, строгательного, расточного и др.), совершающая вместе с установленной и закреплённой на нём заготовкой возвратно поступательное или др. рабочее движение и воспринимающая нагрузки от сил резания и… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 24СТОЛ — Большой стол. 1. Волог. Свадебный обед в брачный день после венчания. СВГ 1, 38. // Яросл. Свадебный обед у невесты накануне свадьбы. ЯОС 2,13. // Прикам. Празднество в доме жениха на второй день свадьбы. МФС, 96. 2. Яросл. Праздничный стол,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 25Стол — У этого термина существуют и другие значения, см. Стол (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнен …

    Википедия

  • 26стол — а/; м. см. тж. столик, столовый 1) Род мебели в виде широкой пластины из досок, пластмассы и других материалов, укреплённой в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках, служащий для размещения на поверхности каких л. предметов.… …

    Словарь многих выражений

  • 27стол — 1) а, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный… …

    Малый академический словарь

  • 28СТОЛ — предмет особого почитания. Для восточных славян наиболее характерен высокий стол, стоящий в красном углу. Впрочем, в некоторых районах Малороссии и Белоруссии известны были и другие виды столов: стол скрыня, глиняный стол и др., пользовались для… …

    Русская история

  • 29стол — 141 стол Опалубка перекрытий, устраиваемая, как правило, на размер помещения (ячейки) здания с вертикальными опорами или опорами, закрепляемыми к стенам (колоннам) Источник: ГОСТ Р 52086 2003: Опалубка. Термины и определения оригинал документа… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 30Стол — [table]: Смотри также: сортировочный стол подъемный штабелирующий стол подъемно поворотный стол подъемно параллельный стол …

    Энциклопедический словарь по металлургии