субъективизм

  • 11СУБЪЕКТИВИЗМ — склонность сводить любое суждение к индивидуальному мнению. Субъективизм может согласиться с тем, что красивое некрасиво, истинное ложно, хорошее плохо все зависит от точки зрения каждого. Именно в этом смысле его еще называют релятивизмом.… …

    Философский словарь

  • 12Субъективизм — (в социальных науках). Одним из основных требований научности является объективизм в смысле стремления основывать свои суждения исключительно на фактах, руководствуясь при этом одними общеобязательными законами логики. Предвзятым мнениям и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13субъективизм — СУБЪЕКТИВИЗМ1, а, м Точка зрения, основанная на отрицании объективных законов природы и общества; Ант.: объективизм. Субъективизм в науке приводит к новому открытию уже известных явлений и законов. СУБЪЕКТИВИЗМ2, а, м Личное, пристрастное… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 14СУБЪЕКТИВИЗМ — а; м. 1. Филос. Мировоззрение, в основе которого лежит отрицание объективных законов развития и утверждение главенствующей роли отдельного субъекта в процессе познания и в общественной деятельности. Идти по линии субъективизма. С. в истории. Кто… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Субъективизм —         мировоззренческая позиция, игнорирующая объективный подход к действительности, отрицающая наличие объективных законов природы и общества. С. один из основных гносеологических источников идеализма. Сущность С. абсолютизация активной роли… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Субъективизм — I м. Мировоззрение, в основе которого лежит отрицание объективных законов развития и утверждение главенствующей роли отдельного субъекта [субъект I] в процессе познания и в общественной деятельности (в философии). II м. Личное, субъективное… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17Субъективизм — I м. Мировоззрение, в основе которого лежит отрицание объективных законов развития и утверждение главенствующей роли отдельного субъекта [субъект I] в процессе познания и в общественной деятельности (в философии). II м. Личное, субъективное… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18субъективизм — субъективизм, субъективизмы, субъективизма, субъективизмов, субъективизму, субъективизмам, субъективизм, субъективизмы, субъективизмом, субъективизмами, субъективизме, субъективизмах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А.… …

    Формы слов

  • 19субъективизм — субъектив изм, а …

    Русский орфографический словарь

  • 20субъективизм — (2 м) …

    Орфографический словарь русского языка