суннизм

  • 101Персия — I География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Персия* — География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Суфизм — (суфийство, по араб. тасаввоф ) понятие, означающее собою в зап. исламском мире мистицизм, а в восточно исламском (персидском и персидско индийском) пантеистическую теософию, близкую и к индийскому буддизму, и к греческому неоплатонизму.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104сунни́тский — ая, ое. прил. к суннизм, к суннит. Султан глава и официальный защитник суннитского исповедания. Чернышевский, Журналистика …

    Малый академический словарь

  • 105ИРАК. ИСТОРИЯ — В 539 до н.э. Кир II Великий разгромил халдеев и включил Месопатамию в состав персидского государства Ахеменидов. Их правление продолжалось до распада монархии в результате завоеваний Александра Македонского, между 334 и 327 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ОБЩЕСТВО — Социальные группы. Родственные связи. Как у мусульман, так и у немусульман счет родства ведется по мужской линии, по ней же выделяются семейные и фамильные группы с различной степенью интегрированности их членов. Самая малочисленная группа семья …

    Энциклопедия Кольера

  • 107МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 108АХЛ-И ХАКК — (арабо перс. люди истины), или али илахи (али бог их), одна из крайних шиитских сект, обожествляющая четвертого халифа и первого шиитского имама Али. А. х. возникла в кон. 17 нач. 18 вв. По учению А. х., Али воплощение вечной божеств. истины… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109ИРАНО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ 16-18 вв — велись между Османской Турцией и Сефевидским Ираном под религ. лозунгами: турки объявляли ересью шиизм, сефевиды суннизм, а в действительности за господство над Арменией, Грузией, Азербайджаном, Курдистаном и Ираком, за захват стратегич. и торг.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ЙЕМЕН — (араб. правая, т. е. южная, сторона), Йеменская Арабская Республика, (Аль Джумхурия аль Арабия аль Йямания), гос во на Ю. З. Аравийского п ова, граничит с Сауд. Аравией и английскими владениями в Южной Аравии. На З. омывается Красным м. Площ. 195 …

    Советская историческая энциклопедия