таинство

  • 61Сохранение евхаристии (таинство) —  ♦ (ENG reservation of the Eucharist (Sacrament)  (от лат. reservare удерживать)    сохранение освященного во время евхаристии хлеба для причащения тех, кто нуждается в этом между днями евхаристии или находится при смерти …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 62Священства Таинство —    См. Рукоположение …

    Православие. Словарь-справочник

  • 63sacrament —  Таинство …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 64Крещение — таинство, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы Отца, Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им самим до крещения; возрождается в …

    Православный энциклопедический словарь

  • 65Исповедь — таинство православной церкви, называемое таинством покаяния. Исповедь – это искреннее раскаяние в содеянных грехах перед священнослужителем с целью получения прощения у Бога. Исповедь включает в себя рассказ кающегося о грехах своих, о признании… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 66Брак —    Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 67Крещение — (Таинство Крещения)    Таинство Православной Церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни (см. Ин. 3, 5) и приобщается к Церкви – рождается в новую, духовную жизнь. По аналогии с естественным рождением крещение… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 68Брак —    таинство, в котором жених и невеста перед Богом и Его Церковью обещают друг другу быть верными супругами, после чего их союз благословляется как образ духовного союза Иисуса Христа со Своей Церковью. Он был установлен со времен сотворения… …

    Православная энциклопедия

  • 69ЖЕРТВА БЕСКРОВНАЯ — таинство Евхаристии. Православная Церковь, основываясь на Святом Писании (Ин. 6: 51; Мф. 26: 28; Мк. 14: 24; 1 Кор. И: 24) и на учении Отцов Церкви, полагает, что однажды и навсегда принесенная за род человеческий Иисусом Христом жертва не… …

    Русская история

  • 70ИСПОВЕДЬ — таинство отпущения грехов, совершенных после крещения. В исповеди христианин кается в своих грехах перед священником для получения их прощения от Бога. Источник: Энциклопедия Русская цивилизация …

    Русская история