танатос

  • 71СИЗИФ — в греческой мифологии, сын Эола или Автолика, царь Коринфа, прославившийся своей хитростью и изворотливостью и даже попытавшийся обмануть Смерть (Танатос), заковав ее в цепи. Перед кончиной он наказал своей жене Меропе оставить его тело… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72СЕКС — (лат. sexus пол) культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально интимных и социально психологических… …

    Новейший философский словарь

  • 73Девриент Э. Ф. —         (Devrient) Эдуард Филипп (11 VIII 1801, Берлин 4 X 1877, Карлсруэ) нем. певец (баритон) и драм. актёр, театр. деятель, муз. писатель. В 17 летнем возрасте начал учиться в Певческой академии у К. Ф. Цельтера. В 1819 дебютировал в Корол.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74ФРЕЙД —         (Freud) Зигмунд (1856 1939) австр. психолог, невропатолог и психиатр, основоположник психоанализа; представления Ф. о бессознательном, о сублимации, одинамич. психич. структуре личности и мотивах человеч. поведения, значении детского эмоц …

    Энциклопедия культурологии

  • 75ОРФЕЙ — (1950) фильм французского режиссера и поэта Жана Кокто, один из самых ярких и впечатляющих фильмов европейского модернизма и неомифологизма, сочетающий в себе жанры поэтического кино, психологической драмы, философского киноромана, триллера и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76ПСИХОАНАЛИЗ — разработанное Зигмундом Фрейдом в начале ХХ в. психологическое учение, совершившее одну из самых серьезных научных революций (см. ПАРАДИГМА) и оказавшее огромное влияние на всю последующую культуру ХХ в. Суть П. состоит в том, что Фрейд… …

    Энциклопедия культурологии

  • 77Аид — или Гадес (Hades, Pluto, Αὶδ̀ης, Πλοότων). Бог подземного мира, сын Кроноса и Реи, брат Зевса. Со своей супругой Персефоной он царствует в преисподней над тенями умерших; власть над адом он получил при разделе управления миром между Зевсом,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78СМЕРТЬ — Мифы о происхождении С. встречаются почти у всех народов. Эти мифы весьма разнообразны, но почти повсюду подчинены общим законам мифологического мышления. Во первых, это «объяснение от противного» : люди умирают потому, что раньше не умирали или… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79ЛИБИДО — (от лат. libido страсть) бессознательное сексуальное влечение, в более общем плане влечение к жизни и ее обнаружениям, близкое к платоновскому Эросу. Понятие «Л.» многозначно: это и желание, и влечение, и стремление. В разных содержательных… …

    Философская энциклопедия

  • 80МОТИВАЦИЯ — (лат. motivatio) система внутренних факторов, вызывающих и направляющих ориентированное на достижение цели поведение человека или животного. Разработано множество часто противоречивых теорий для объяснения того, почему индивид действует; почему… …

    Философская энциклопедия