тантризм

  • 51МАНДАЛА — (др. инд. «mándala», «круг», «диск», «круглый», «круговой» и т. п.), один из основных сакральных символов в буддийской мифологии; ритуальный предмет, воплощающий символ; вид ритуального подношения (включая и жертву). Само слово «М.» отмечено уже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 52буддизм в китае — Буддизм стал проникать в Китай на рубеже н. э. Существовали предания о появлении там будд. проповедников еще в 3 в. до н. э., однако они не могут считаться достоверными. Первыми распространителями буддизма были купцы, приходившие в Китай по… …

    Буддизм

  • 53история буддизма — началась в тот день, когда Гаутама Шакьямуни, став Буддой, «повернул колесо дхармы», т. е. начал проповедь своего учения. Это произошло в 588 или 525 до н. э. 1 й даты придерживается будд. традиция, 2 я общепринята в науке. При жизни Будды его… …

    Буддизм

  • 54НАГАРДЖУНА — (санскр. Nagarjuna) основатель филос. школы мадхьямика и в определенном смысле ведущая фигура в махаянском буддизме в целом. Деятельность Н. приходится на 2 3 вв. Согласно знаменитому жизнеописанию мадхьямика Кумарадживы (4 5 вв.) Н. род. в… …

    Философская энциклопедия

  • 55БУДДИЗМ —         религ. филос. учение, возникшее в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и превратившееся в ходе его развития в одну из трёх, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Основатель Б. инд. принц Сиддхартха Гаутама, получивший… …

    Философская энциклопедия

  • 56ЛАМАИЗМ — – форма позднего буддизма, которая господствует в Тибете, Внутренней Монголии (КНР), в МНР, отдельных районах Непала и Индии и монахов которой называют ламами (т.е. главными, верховными). Возник в Тибете в 8 в.; в 15 в. он получает свою… …

    Философская энциклопедия

  • 57ЧАНЬ —         школа буддизма махаяны, сформировавшаяся в Китае на рубеже 5 6 вв. Первым кит. патриархом Ч. считается полулегендарный миссионер Бодхидхарма. Как самостоят. система Ч. сложилась при 6 м патриархе Хой нэне (637 713). Назв. школы происходит …

    Философская энциклопедия

  • 58шакти — (санскр.  сила, энергия), понятие индийской религии, женское творчески энергетическое начало. Шактизм (почитание шакти) получил наибольшее развитие в тантризме и шиваизме, где шакти персонифицируется в образе одной из ипостасей супруги Шивы (Деви …

    Энциклопедический словарь

  • 59БОДХИ — БОДХИ, в буддизме Просветление, достижение высшей истины. * * * БОДХИ (санскр. и пали Просветление, духовное пробуждение), в буддизме (см. БУДДИЗМ) основная религиозная цель, достижение которой знаменует не только обретение сверхзнания,… …

    Энциклопедический словарь

  • 60ВАДЖРАЯНА — (санскр. Колесница ваджры, Молниеподобная колесница или Алмазная колесница, Алмазный путь), третье направление в буддизме (см. БУДДИЗМ), в котором духовное и литературное наследие хинаяны (см. ХИНАЯНА) и махаяны (см. МАХАЯНА) дополнилось новыми… …

    Энциклопедический словарь